Saison 1973/1974 - 3. Mannschaft: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (31 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die III. Mannschaft des FC Carl Zeiss Jena spielte in der Bezirksliga Gera . | Die III. Mannschaft des FC Carl Zeiss Jena spielte in der Bezirksliga Gera . In der Torschützenliste kommt Maerz mit 17 Treffern auf Platz 4 und Teuber mit 14 Treffern auf Platz 6. | ||
[[Datei:Img0069g.jpg|mini|Programm mit Gera II - Jena III]] | |||
==Spiele== | ==Spiele== | ||
{| {{prettytable}} | {| {{prettytable}} | ||
| Zeile 17: | Zeile 18: | ||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center"| 3|| 02.09.73||align="center"|FC Carl Zeiss Jena III : BSG Fortschritt Greiz||align="center"|3:0 | | bgcolor="#CFCFCF" align="center"| 3|| 02.09.73||align="center"|FC Carl Zeiss Jena III : BSG Fortschritt Greiz||align="center"|3:0 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center"| 4|| | | bgcolor="#CFCFCF" align="center"| 4|| 08.09.73||align="center"|BSG Einheit Rudolstadt : FC Carl Zeiss Jena III||align="center"|3:3 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center"| 5|| 16.09.73||align="center"|FC Carl Zeiss Jena III : SG Dynamo Gera||align="center"|5:1 | | bgcolor="#CFCFCF" align="center"| 5|| 16.09.73||align="center"|FC Carl Zeiss Jena III : SG Dynamo Gera||align="center"|5:1 | ||
| Zeile 41: | Zeile 42: | ||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center"|15|| 09.01.74||align="center"|BSG Chemie Jena : FC Carl Zeiss Jena III|| align="center"|0:3 | | bgcolor="#CFCFCF" align="center"|15|| 09.01.74||align="center"|BSG Chemie Jena : FC Carl Zeiss Jena III|| align="center"|0:3 | ||
|- | |- | ||
| colspan="7" align="center" bgcolor="#EED5B7"|<big>''' | | colspan="7" align="center" bgcolor="#EED5B7"|<big>'''Rückrunde'''</big> | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" |16|| 16.12.73||align="center"|BSG Fortschritt Mühltroff : FC Carl Zeiss Jena III||align="center"|1:2 | | bgcolor="#CFCFCF" align="center" |16|| 16.12.73||align="center"|BSG Fortschritt Mühltroff : FC Carl Zeiss Jena III||align="center"|1:2 | ||
| Zeile 47: | Zeile 48: | ||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" |17|| 23.12.73||align="center"|FC Carl Zeiss Jena III : BSG Fortschritt Münchenbernsdorf||align="center"|6:2 | | bgcolor="#CFCFCF" align="center" |17|| 23.12.73||align="center"|FC Carl Zeiss Jena III : BSG Fortschritt Münchenbernsdorf||align="center"|6:2 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" |18|| ||align="center"|BSG | | bgcolor="#CFCFCF" align="center" |18|| 06.03.74||align="center"|BSG Greika Greiz : FC Carl Zeiss Jena III||align="center"|1:1 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" |19|| 20.01.74||align="center"|FC Carl Zeiss Jena III : BSG Einheit Rudolstadt||align="center"|1:1 | | bgcolor="#CFCFCF" align="center" |19|| 20.01.74||align="center"|FC Carl Zeiss Jena III : BSG Einheit Rudolstadt||align="center"|1:1 | ||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" |20|| 03.02.74||align="center"|SG Dynamo Gera : FC Carl Zeiss Jena III||align="center"|1:1 | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" |21|| 17.02.74||align="center"|FC Carl Zeiss Jena III : BSG Wismut Gera II||align="center"|0:2 | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" |22|| 10.03.74||align="center"|BSG Motor Hermsdorf : FC Carl Zeiss Jena III||align="center"|2:0 | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" |23|| 17.03.74||align="center"|BSG Einheit Schleiz : FC Carl Zeiss Jena III||align="center"|1:1 | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" |24|| 24.03.74||align="center"|FC Carl Zeiss Jena III : BSG Fortschritt Weida||align="center"|3:0 | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" |25|| 07.04.74||align="center"|BSG Einheit Elsterberg : FC Carl Zeiss Jena III||align="center|3:4 | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" |26|| 21.04.74||align="center"|FC Carl Zeiss Jena III : BSG Chemie Kahla||align="center"|0:0 | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" |27|| 28.04.74||align="center"|BSG Stahl Silbitz : FC Carl Zeiss Jena III||align="center"|3:6 | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" |28|| 05.05.74||align="center"|FC Carl Zeiss Jena III : TSG Modedruck Gera||align="center"|6:0 | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" |29|| 12.05.74||align="center"|BSG Motor Saalfeld : FC Carl Zeiss Jena III||align="center"|3:1 | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" |30|| 19.05.74||align="center"|FC Carl Zeiss Jena III : BSG Chemie Jena||align="center"|0:0 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==Abschlußtabelle== | ==Abschlußtabelle== | ||
{| {{prettytable}} | |||
|- align="center" bgcolor="#efefef" | |||
! Pl. | |||
! Tabelle | |||
! Sp | |||
! Tore | |||
! Pkt | |||
|- bgcolor="#ccffcc" align="center" | |||
| 1|| BSG Motor Hermsdorf||30||76:28||48 | |||
|- align="center" | |||
| 2|| FC Carl Zeiss Jena III||30||69:32||43 | |||
|- align="center" | |||
| 3|| BSG Wismut Gera II||30||62:38||41 | |||
|- align="center" | |||
| 4|| BSG Motor Saalfeld||30||43:29||31 | |||
|- align="center" | |||
| 5|| SG Dynamo Gera||30||41:43||31 | |||
|- align="center" | |||
| 6|| BSG Fortschritt Münchenbernsdorf||30||46:46||30 | |||
|- align="center" | |||
| 7|| BSG Fortschritt Weida||30||42:39||28 | |||
|- align="center" | |||
| 8|| BSG Fortschritt Mühltroff||30||58:64||28 | |||
|- align="center" | |||
| 9|| BSG Einheit Rudolstadt||30||41:47||28 | |||
|- align="center" | |||
|10|| TSG Modedruck Gera||30||34:54||27 | |||
|- align="center" | |||
|11|| BSG Chemie Kahla||30||51:49||26 | |||
|- align="center" | |||
|12|| BSG Chemie Jena||30||25:36||26 | |||
|- align="center" | |||
|13|| BSG Greika Greiz||30||35:52||26 | |||
|- align="center" bgcolor="#ffcccc" | |||
|14|| BSG Einheit Elsterberg||30||31:49||24 | |||
|- align="center" bgcolor="#ffcccc" | |||
|15|| BSG Stahl Silbitz||30||40:58||22 | |||
|- align="center" bgcolor="#ffcccc" | |||
|16|| BSG Einheit Schleiz||30||24:45||21 | |||
|- | |||
| colspan="6" | | |||
|- bgcolor="#efefef" | |||
| colspan="6" align="left" | Legende | |||
|- bgcolor="#ccffcc" | |||
| colspan="6" | Bezirksmeister und Aufsteiger zur DDR-Liga | |||
|- bgcolor="#ffcccc" | |||
| colspan="6" | Absteiger in die Bezirksklasse | |||
|- bgcolor="#efefef" | |||
|} | |||
==Neu== | |||
<gallery> | |||
Datei:img068y.png | Motor Hermsdorf | |||
Datei:img048x.png | Fortschritt Weida | |||
Datei:img058p.jpg | Stahl Silbitz | |||
Datei:img068z.jpg | Einheit Schleiz | |||
Datei:img069u.png | Modedruck Gera | |||
Datei:img069v.png | Greika Greiz | |||
</gallery> | |||
==Pokal== | |||
* 07.06.1974 Finale in Kahla : FC Carl Zeiss Jena III : BSG Einheit Rudolstadt 3:0 | |||
==Wappen== | |||
<gallery> | |||
Datei:img058o.png | Einheit Rudolstadt | |||
</gallery> | |||
==siehe auch== | ==siehe auch== | ||
Aktuelle Version vom 10. Februar 2025, 15:13 Uhr
Die III. Mannschaft des FC Carl Zeiss Jena spielte in der Bezirksliga Gera . In der Torschützenliste kommt Maerz mit 17 Treffern auf Platz 4 und Teuber mit 14 Treffern auf Platz 6.

Spiele
| ST | Datum | Ansetzung | Ergebnis | |||
| Hinrunde | ||||||
| 1 | 19.08.73 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Fortschritt Mühltroff | 2:1 | |||
| 2 | 26.08.73 | BSG Fortschritt Münchenbernsdorf : FC Carl Zeiss Jena III | 1:0 | |||
| 3 | 02.09.73 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Fortschritt Greiz | 3:0 | |||
| 4 | 08.09.73 | BSG Einheit Rudolstadt : FC Carl Zeiss Jena III | 3:3 | |||
| 5 | 16.09.73 | FC Carl Zeiss Jena III : SG Dynamo Gera | 5:1 | |||
| 6 | 23.09.73 | BSG Wismut Gera II : FC Carl Zeiss Jena III | 3:1 | |||
| 7 | 30.09.73 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Motor Hermsdorf | 2:1 | |||
| 8 | 14.10.73 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Einheit Schleiz | 2:1 | |||
| 9 | 21.10.73 | BSG Fortschritt Weida : FC Carl Zeiss Jena III | 0:2 | |||
| 10 | 28.10.73 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Einheit Elsterberg | 4:0 | |||
| 11 | 04.11.73 | BSG Chemie Kahla : FC Carl Zeiss Jena III | 1:1 | |||
| 12 | 11.11.73 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Stahl Silbitz | 3:1 | |||
| 13 | 18.11.73 | TSG Gera-Zwötzen : FC Carl Zeiss Jena III | 1:3 | |||
| 14 | 25.11.73 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Motor Saalfeld | 3:1 | |||
| 15 | 09.01.74 | BSG Chemie Jena : FC Carl Zeiss Jena III | 0:3 | |||
| Rückrunde | ||||||
| 16 | 16.12.73 | BSG Fortschritt Mühltroff : FC Carl Zeiss Jena III | 1:2 | |||
| 17 | 23.12.73 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Fortschritt Münchenbernsdorf | 6:2 | |||
| 18 | 06.03.74 | BSG Greika Greiz : FC Carl Zeiss Jena III | 1:1 | |||
| 19 | 20.01.74 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Einheit Rudolstadt | 1:1 | |||
| 20 | 03.02.74 | SG Dynamo Gera : FC Carl Zeiss Jena III | 1:1 | |||
| 21 | 17.02.74 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Wismut Gera II | 0:2 | |||
| 22 | 10.03.74 | BSG Motor Hermsdorf : FC Carl Zeiss Jena III | 2:0 | |||
| 23 | 17.03.74 | BSG Einheit Schleiz : FC Carl Zeiss Jena III | 1:1 | |||
| 24 | 24.03.74 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Fortschritt Weida | 3:0 | |||
| 25 | 07.04.74 | BSG Einheit Elsterberg : FC Carl Zeiss Jena III | 3:4 | |||
| 26 | 21.04.74 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Chemie Kahla | 0:0 | |||
| 27 | 28.04.74 | BSG Stahl Silbitz : FC Carl Zeiss Jena III | 3:6 | |||
| 28 | 05.05.74 | FC Carl Zeiss Jena III : TSG Modedruck Gera | 6:0 | |||
| 29 | 12.05.74 | BSG Motor Saalfeld : FC Carl Zeiss Jena III | 3:1 | |||
| 30 | 19.05.74 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Chemie Jena | 0:0 | |||
Abschlußtabelle
| Pl. | Tabelle | Sp | Tore | Pkt | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BSG Motor Hermsdorf | 30 | 76:28 | 48 | |
| 2 | FC Carl Zeiss Jena III | 30 | 69:32 | 43 | |
| 3 | BSG Wismut Gera II | 30 | 62:38 | 41 | |
| 4 | BSG Motor Saalfeld | 30 | 43:29 | 31 | |
| 5 | SG Dynamo Gera | 30 | 41:43 | 31 | |
| 6 | BSG Fortschritt Münchenbernsdorf | 30 | 46:46 | 30 | |
| 7 | BSG Fortschritt Weida | 30 | 42:39 | 28 | |
| 8 | BSG Fortschritt Mühltroff | 30 | 58:64 | 28 | |
| 9 | BSG Einheit Rudolstadt | 30 | 41:47 | 28 | |
| 10 | TSG Modedruck Gera | 30 | 34:54 | 27 | |
| 11 | BSG Chemie Kahla | 30 | 51:49 | 26 | |
| 12 | BSG Chemie Jena | 30 | 25:36 | 26 | |
| 13 | BSG Greika Greiz | 30 | 35:52 | 26 | |
| 14 | BSG Einheit Elsterberg | 30 | 31:49 | 24 | |
| 15 | BSG Stahl Silbitz | 30 | 40:58 | 22 | |
| 16 | BSG Einheit Schleiz | 30 | 24:45 | 21 | |
| Legende | |||||
| Bezirksmeister und Aufsteiger zur DDR-Liga | |||||
| Absteiger in die Bezirksklasse | |||||
Neu
-
Motor Hermsdorf
-
Fortschritt Weida
-
Stahl Silbitz
-
Einheit Schleiz
-
Modedruck Gera
-
Greika Greiz
Pokal
- 07.06.1974 Finale in Kahla : FC Carl Zeiss Jena III : BSG Einheit Rudolstadt 3:0
Wappen
-
Einheit Rudolstadt

