Saison 1971/1972 - 3. Mannschaft: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (25 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die 3. Mannschaft des FC Carl Zeiss Jena spielte in der Bezirksliga Gera | Die 3. Mannschaft des FC Carl Zeiss Jena spielte in der Bezirksliga Gera . Spieler W. Teuber wurde mit 14 Treffern Dritter der Torschützenliste . Jena III hatte die wenigsten Zuschauer , alle Heimspiele besuchten insgesamt 933 ! Zuschauer . | ||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
| colspan="7" align="center" bgcolor="#EED5B7"|<big>'''Rückrunde'''</big> | | colspan="7" align="center" bgcolor="#EED5B7"|<big>'''Rückrunde'''</big> | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" |16|| ||align="center"|FC Carl Zeiss Jena III : BSG Einheit Elsterberg||align="center"| | | bgcolor="#CFCFCF" align="center" |16|| 02.01.72||align="center"|FC Carl Zeiss Jena III : BSG Einheit Elsterberg||align="center"|1:0 | ||
|- | |- | ||
| | | bgcolor="#CFCFCF" align="center" |17|| 05.12.71||align="center"|BSG Stahl Maxhütte : FC Carl Zeiss Jena III||align="center"|0:0 | ||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" |18|| 09.01.72||align="center"|FC Carl Zeiss Jena III : BSG Chemie Schwarza||align="center"|4:1 | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" |19|| 16.01.72||align="center"|FC Carl Zeiss Jena III : BSG Motor Saalfeld||align="center"|6:0 | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" |20|| 23.01.72||align="center"|BSG Chemie Kahla : FC Carl Zeiss Jena III||align="center"|0:1 | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" |21|| 12.03.72 ||align="center"|FC Carl Zeiss Jena III : BSG Wismut Gera II||align="center"|3:1 | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" |22|| 20.02.72||align="center"|BSG Fortschritt Weida : FC Carl Zeiss Jena III||align="center"|0:1 | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" |23|| 27.02.72||align="center"|FC Carl Zeiss Jena III : BSG Chemie Bad Köstritz||align="center"|2:1 | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" |24|| 19.03.72||align="center"|BSG Fortschritt Münchenbernsdorf : FC Carl Zeiss Jena III||align="center"|1:1 | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" |25|| 26.03.72||align="center"|FC Carl Zeiss Jena III : BSG Einheit Rudolstadt||align="center"|2:1 | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" |26|| 09.04.72||align="center"|BSG Chemie Jena : FC Carl Zeiss Jena III ||align="center"|0:0 | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" |27|| 16.04.72||align="center"|FC Carl Zeiss Jena III : BSG Einheit Triebes||align="center"|0:0 | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" |28|| 23.04.72||align="center"|SG Dynamo Gera : FC Carl Zeiss Jena III||align="center"|0:0 | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" |29|| 07.05.72||align="center"|FC Carl Zeiss Jena III : BSG Wismut Ronneburg||align="center"|5:1 | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" |30|| 14.05.72||align="center"|BSG Stahl Silbitz : FC Carl Zeiss Jena III||align="center"|3:2 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==Tabelle== | ==Tabelle== | ||
{| {{prettytable}} | |||
|- align="center" bgcolor="#efefef" | |||
! Pl. | |||
! Tabelle | |||
! Sp | |||
! Tore | |||
! Pkt | |||
|- bgcolor="#ccffcc" align="center" | |||
| 1|| BSG Stahl Maxhütte||30||36:12||42 | |||
|- align="center" | |||
| 2|| FC Carl Zeiss Jena III||30||48:24||41 | |||
|- align="center" | |||
| 3|| SG Dynamo Gera||30||49:28||40 | |||
|- align="center" | |||
| 4|| BSG Wismut Gera II||30||60:31||39 | |||
|- align="center" | |||
| 5|| BSG Motor Saalfeld||30||34:29||38 | |||
|- align="center" | |||
| 6|| BSG Chemie Jena||30||38:28||32 | |||
|-align="center" | |||
| 7|| BSG Einheit Rudolstadt||30||53:45||30 | |||
|- align="center" | |||
| 8|| BSG Fortschritt Münchenbernsdorf||30||28:35||29 | |||
|- align="center" | |||
| 9|| BSG Einheit Elsterberg||30||30:40||28 | |||
|- align="center" | |||
|10|| BSG Chemie Kahla||30||39:45||27 | |||
|- align="center" | |||
|11|| BSG Einheit Triebes||30||30:35||26 | |||
|- align="center" | |||
|12|| BSG Chemie Schwarza||30||34:48||25 | |||
|- align="center" | |||
|13|| BSG Wismut Ronneburg||30||36:52||23 | |||
|- align="center" bgcolor="#ffcccc" | |||
|14|| BSG Stahl Silbitz||30||41:60||23 | |||
|- align="center" bgcolor="#ffcccc" | |||
|15|| BSG Fortschritt Weida||30||29:49||21 | |||
|- align="center" bgcolor="#ffcccc" | |||
|16|| BSG Chemie Bad Köstritz||30||38:62||16 | |||
|- | |||
| colspan"6"| | |||
|- bgcolor="#efefef" | |||
! colspan="6" align="left" |Legende | |||
|- bgcolor="#ccffcc" | |||
| colspan="6" | Bezirksmeister und Ligaaufsteiger | |||
|- bgcolor="#ffcccc" | |||
| colspan="6" | Absteiger in die Bezirksklasse | |||
|- bgcolor="#efefef" | |||
|} | |||
==Neue Wappen== | |||
<gallery> | |||
Datei:img065v.jpg | Fortschritt Münchenbernsdorf | |||
Datei:img049o.jpg | Einheit Elsterberg | |||
Datei:img053s.jpg | Chemie Kahla | |||
Datei:img065w.jpg | Chemie Bad Köstritz | |||
</gallery> | |||
==Siehe auch== | ==Siehe auch== | ||
Aktuelle Version vom 12. Februar 2022, 16:57 Uhr
Die 3. Mannschaft des FC Carl Zeiss Jena spielte in der Bezirksliga Gera . Spieler W. Teuber wurde mit 14 Treffern Dritter der Torschützenliste . Jena III hatte die wenigsten Zuschauer , alle Heimspiele besuchten insgesamt 933 ! Zuschauer .
Spiele
Folgende Spielergebnisse wurden erzielt .
| ST | Datum | Ansetzung | Ergebnis | |||
| Hinrunde | ||||||
| 1 | 08.08.71 | BSG Einheit Elsterberg : FC Carl Zeiss Jena III | 0:0 | |||
| 2 | 15.08.71 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Stahl Maxhütte | 0:0 | |||
| 3 | 22.08.71 | BSG Chemie Schwarza : FC Carl Zeiss Jena III | 0:1 | |||
| 4 | 29.08.71 | BSG Motor Saalfeld : FC Carl Zeiss Jena III | 1:0 | |||
| 5 | 05.09.71 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Chemie Kahla | 2:0 | |||
| 6 | 12.09.71 | BSG Wismut Gera II : FC Carl Zeiss Jena III | 3:1 | |||
| 7 | 19.09.71 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Fortschritt Weida | 3:1 | |||
| 8 | 26.09.71 | BSG Chemie Bad Köstritz : FC Carl Zeiss Jena III | 2:3 | |||
| 9 | 10.10.71 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Fortschritt Münchenbernsdorf | 0:0 | |||
| 10 | 17.10.71 | BSG Einheit Rudolstadt : FC Carl Zeiss Jena III | 2:1 | |||
| 11 | 24.10.71 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Chemie Jena | 0:0 | |||
| 12 | 31.10.71 | BSG Einheit Triebes : FC Carl Zeiss Jena III | 4:3 | |||
| 13 | 07.11.71 | FC Carl Zeiss Jena III : SG Dynamo Gera | 2:1 | |||
| 14 | 14.11.71 | BSG Wismut Ronneburg : FC Carl Zeiss Jena III | 0:1 | |||
| 15 | 21.11.71 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Stahl Silbitz | 3:1 | |||
| Rückrunde | ||||||
| 16 | 02.01.72 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Einheit Elsterberg | 1:0 | |||
| 17 | 05.12.71 | BSG Stahl Maxhütte : FC Carl Zeiss Jena III | 0:0 | |||
| 18 | 09.01.72 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Chemie Schwarza | 4:1 | |||
| 19 | 16.01.72 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Motor Saalfeld | 6:0 | |||
| 20 | 23.01.72 | BSG Chemie Kahla : FC Carl Zeiss Jena III | 0:1 | |||
| 21 | 12.03.72 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Wismut Gera II | 3:1 | |||
| 22 | 20.02.72 | BSG Fortschritt Weida : FC Carl Zeiss Jena III | 0:1 | |||
| 23 | 27.02.72 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Chemie Bad Köstritz | 2:1 | |||
| 24 | 19.03.72 | BSG Fortschritt Münchenbernsdorf : FC Carl Zeiss Jena III | 1:1 | |||
| 25 | 26.03.72 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Einheit Rudolstadt | 2:1 | |||
| 26 | 09.04.72 | BSG Chemie Jena : FC Carl Zeiss Jena III | 0:0 | |||
| 27 | 16.04.72 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Einheit Triebes | 0:0 | |||
| 28 | 23.04.72 | SG Dynamo Gera : FC Carl Zeiss Jena III | 0:0 | |||
| 29 | 07.05.72 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Wismut Ronneburg | 5:1 | |||
| 30 | 14.05.72 | BSG Stahl Silbitz : FC Carl Zeiss Jena III | 3:2 | |||
Tabelle
| Pl. | Tabelle | Sp | Tore | Pkt | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BSG Stahl Maxhütte | 30 | 36:12 | 42 | |
| 2 | FC Carl Zeiss Jena III | 30 | 48:24 | 41 | |
| 3 | SG Dynamo Gera | 30 | 49:28 | 40 | |
| 4 | BSG Wismut Gera II | 30 | 60:31 | 39 | |
| 5 | BSG Motor Saalfeld | 30 | 34:29 | 38 | |
| 6 | BSG Chemie Jena | 30 | 38:28 | 32 | |
| 7 | BSG Einheit Rudolstadt | 30 | 53:45 | 30 | |
| 8 | BSG Fortschritt Münchenbernsdorf | 30 | 28:35 | 29 | |
| 9 | BSG Einheit Elsterberg | 30 | 30:40 | 28 | |
| 10 | BSG Chemie Kahla | 30 | 39:45 | 27 | |
| 11 | BSG Einheit Triebes | 30 | 30:35 | 26 | |
| 12 | BSG Chemie Schwarza | 30 | 34:48 | 25 | |
| 13 | BSG Wismut Ronneburg | 30 | 36:52 | 23 | |
| 14 | BSG Stahl Silbitz | 30 | 41:60 | 23 | |
| 15 | BSG Fortschritt Weida | 30 | 29:49 | 21 | |
| 16 | BSG Chemie Bad Köstritz | 30 | 38:62 | 16 | |
| Legende | |||||
| Bezirksmeister und Ligaaufsteiger | |||||
| Absteiger in die Bezirksklasse | |||||
Neue Wappen
-
Fortschritt Münchenbernsdorf
-
Einheit Elsterberg
-
Chemie Kahla
-
Chemie Bad Köstritz


