Saison 1972/1973 - 3. Mannschaft: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Mannschaft des FC Carl Zeiss Jena III spielte in der Bezirksliga Gera . | Die Mannschaft des FC Carl Zeiss Jena III spielte in der Bezirksliga Gera . Man hatte mit 753 Zuschauern die wenigsten der ganzen Liga . W. Teuber landete mit 12 Treffern auf Platz 4 . | ||
==Kader== | |||
Dimopulos (1) , Freitag , Fietz (6), Krüger , Lorenz (2) , Maerz (10), Manzei (2) , Oehler(5) , Pagel (1) , Rosenbaum (1) , Schmidt , Urban (4), D. Teuber , W. Teuber (10 Tore) , Vogel (1) , Fischer (2) , Göhr , H. Müller (1) , Escher (3) , Goldmann , Negraschus (2) , Otto | |||
==Spiele== | ==Spiele== | ||
{| {{prettytable}} | {| {{prettytable}} | ||
| Zeile 90: | Zeile 91: | ||
|- bgcolor="#ccccff" align="center" | |- bgcolor="#ccccff" align="center" | ||
| 3|| BSG Chemie Schwarza||30||48:37||39 | | 3|| BSG Chemie Schwarza||30||48:37||39 | ||
|- align="center" | |||
| 4|| TSG Gera-Zwötzen||30||46:45||31 | |||
|- align="center" | |||
| 5|| BSG Chemie Kahla||30||39:40||31 | |||
|- align="center" | |||
| 6|| SG Dynamo Gera||30||35:43||31 | |||
|- bgcolor="#ffcccc" align="center" | |||
| 7|| BSG Motor Hermsdorf II ||30||33:36||30 | |||
|- align="center" | |||
| 8|| BSG Einheit Rudolstadt||30||39:47||30 | |||
|- align="center" | |||
| 9|| BSG Fortschritt Münchenbernsdorf||30||34:43||29 | |||
|- align="center" | |||
|10|| BSG Chemie Jena||30||27:33||27 | |||
|- align="center" | |||
|11|| BSG Motor Saalfeld||30||37:36||26 | |||
|- align="center" | |||
|12|| BSG Einheit Elsterberg||30||32:46||26 | |||
|- align="center" | |||
|13|| BSG Fortschritt Mühltroff||30||40:55||26 | |||
|- align="center" | |||
|14|| BSG Fortschritt Greiz||30||43:42||24 | |||
|- bgcolor="#ffcccc" align="center" | |||
|15|| BSG Einheit Triebes||30||38:61||24 | |||
|- bgcolor="#ffcccc" align="center" | |||
|16|| BSG Wismut Ronneburg||30||36:62||17 | |||
|- | |||
|- bgcolor="#efefef" | |||
| colspan="6" align="left" | Legende | |||
|- bgcolor="#ccffcc" | |||
| colspan="6" | Bezirksmeister | |||
|- bgcolor="#ccccff" | |||
| colspan="6" | Ligaaufsteiger | |||
|- bgcolor="#ffcccc" | |||
| colspan="6" | Absteiger in die Bezirksklasse | |||
|- bgcolor="#efefef" | |||
|} | |} | ||
==Neu== | |||
<gallery> | |||
Datei:img067m.png | TSG Gera-Zwötzen ( hier Modedruck) | |||
Datei:img051v.png | Motor Hermsdorf II | |||
Datei:img067s.jpg | Fortschritt Mühltroff | |||
Datei:img052p.png | Fortschritt Greiz | |||
</gallery> | |||
==Siehe auch== | ==Siehe auch== | ||
Aktuelle Version vom 22. Februar 2022, 14:19 Uhr
Die Mannschaft des FC Carl Zeiss Jena III spielte in der Bezirksliga Gera . Man hatte mit 753 Zuschauern die wenigsten der ganzen Liga . W. Teuber landete mit 12 Treffern auf Platz 4 .
Kader
Dimopulos (1) , Freitag , Fietz (6), Krüger , Lorenz (2) , Maerz (10), Manzei (2) , Oehler(5) , Pagel (1) , Rosenbaum (1) , Schmidt , Urban (4), D. Teuber , W. Teuber (10 Tore) , Vogel (1) , Fischer (2) , Göhr , H. Müller (1) , Escher (3) , Goldmann , Negraschus (2) , Otto
Spiele
| ST | Datum | Ansetzung | Ergebnis | |||
| Hinrunde | ||||||
| 1 | 13.08.72 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Wismut Ronneburg | 1:1 | |||
| 2 | 20.08.72 | BSG Chemie Jena : FC Carl Zeiss Jena III | 4:3 | |||
| 3 | 27.08.72 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Chemie Schwarza | 5:0 | |||
| 4 | 03.09.72 | TSG Gera-Zwötzen : FC Carl Zeiss Jena III | 2:3 | |||
| 5 | 20.09.72 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Einheit Triebes | 4:0 | |||
| 6 | 24.09.72 | BSG Motor Hermsdorf II : FC Carl Zeiss Jena III | 0:2 | |||
| 7 | 01.10.72 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Wismut Gera II | 0:0 | |||
| 8 | 15.10.72 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Einheit Elsterberg | 2:1 | |||
| 9 | 22.10.72 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Einheit Rudolstadt | 4:0 | |||
| 10 | 29.10.72 | SG Dynamo Gera : FC Carl Zeiss Jena III | 2:1 | |||
| 11 | 05.11.72 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Fortschritt Greiz | 0:2 | |||
| 12 | 17.12.72 | BSG Motor Saalfeld : FC Carl Zeiss Jena III | 1:1 | |||
| 13 | 12.11.72 | BSG Chemie Kahla : FC Carl Zeiss Jena III | 0:0 | |||
| 14 | 19.11.72 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Fortschritt Mühltroff | 2:0 | |||
| 15 | 26.11.72 | BSG Fortschritt Münchenbernsdorf : FC Carl Zeiss Jena III | 0:1 | |||
| Rückrunde | ||||||
| 16 | 03.12.72 | BSG Wismut Ronneburg : FC Carl Zeiss Jena III | 0:0 | |||
| 17 | 10.12.72 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Chemie Jena | 0:0 | |||
| 18 | 14.01.73 | BSG Chemie Schwarza : FC Carl Zeiss Jena III | 0:0 | |||
| 19 | 21.01.73 | FC Carl Zeiss Jena III : TSG Gera-Zwötzen | 1:1 | |||
| 20 | 28.01.73 | BSG Einheit Triebes : FC Carl Zeiss Jena III | 0:3 | |||
| 21 | 15.04.73 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Motor Hermsdorf II | 2:0 | |||
| 22 | 18.02.73 | BSG Wismut Gera II : FC Carl Zeiss Jena III | 1:1 | |||
| 23 | 20.05.73 | BSG Einheit Elsterberg : FC Carl Zeiss Jena III | 3:0 | |||
| 24 | 18.03.73 | BSG Einheit Rudolstadt : FC Carl Zeiss Jena III | 1:1 | |||
| 25 | 25.03.73 | FC Carl Zeiss Jena III : SG Dynamo Gera | 3:0 | |||
| 26 | 08.04.73 | BSG Fortschritt Greiz : FC Carl Zeiss Jena III | 0:2 | |||
| 27 | 22.04.73 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Motor Saalfeld | 2:0 | |||
| 28 | 29.04.73 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Chemie Kahla | 4:1 | |||
| 29 | 06.05.73 | BSG Fortschritt Mühltroff : FC Carl Zeiss Jena III | 1:1 | |||
| 30 | 13.05.73 | FC Carl Zeiss Jena III : BSG Fortschritt Münchenbernsdorf | 2:1 | |||
Abschlußtabelle
| Pl. | Tabelle | Sp | Tore | Pkt | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BSG Wismut Gera II | 30 | 99:29 | 48 | |
| 2 | FC Carl Zeiss Jena III | 30 | 51:22 | 41 | |
| 3 | BSG Chemie Schwarza | 30 | 48:37 | 39 | |
| 4 | TSG Gera-Zwötzen | 30 | 46:45 | 31 | |
| 5 | BSG Chemie Kahla | 30 | 39:40 | 31 | |
| 6 | SG Dynamo Gera | 30 | 35:43 | 31 | |
| 7 | BSG Motor Hermsdorf II | 30 | 33:36 | 30 | |
| 8 | BSG Einheit Rudolstadt | 30 | 39:47 | 30 | |
| 9 | BSG Fortschritt Münchenbernsdorf | 30 | 34:43 | 29 | |
| 10 | BSG Chemie Jena | 30 | 27:33 | 27 | |
| 11 | BSG Motor Saalfeld | 30 | 37:36 | 26 | |
| 12 | BSG Einheit Elsterberg | 30 | 32:46 | 26 | |
| 13 | BSG Fortschritt Mühltroff | 30 | 40:55 | 26 | |
| 14 | BSG Fortschritt Greiz | 30 | 43:42 | 24 | |
| 15 | BSG Einheit Triebes | 30 | 38:61 | 24 | |
| 16 | BSG Wismut Ronneburg | 30 | 36:62 | 17 | |
| Legende | |||||
| Bezirksmeister | |||||
| Ligaaufsteiger | |||||
| Absteiger in die Bezirksklasse | |||||
Neu
-
TSG Gera-Zwötzen ( hier Modedruck)
-
Motor Hermsdorf II
-
Fortschritt Mühltroff
-
Fortschritt Greiz

