1. HR Tschammerpokal 1942: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Jena erreichte kampflos die 2.HR , da Schmalkalden nicht antrat .“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Jena erreichte kampflos die 2.HR , da Schmalkalden nicht antrat . | Jena erreichte kampflos die 2.HR , da Schmalkalden nicht antrat . | ||
Es gab die Gruppen : | |||
* Ostpreußen , Pommern , Danzig/Westpreußen , Warheland | |||
* Oberschlesien , Niederschlesien , Generalgouvernement | |||
* Brandenburg , Sachsen , Sudetenland | |||
* Nordmark , Niedersachsen , Westfalen | |||
* Niederrhein , Köln/Aachen , Kurhessen | |||
* Moselland , Hessen-Nassau , Westmark | |||
* Baden , Elsaß , Württemberg | |||
* Mitte , Bayern , Ostmark | |||
***Ich behandle nur Gruppe Mitte , Bayern , Ostmark : | |||
** 1.HR | |||
10.05.42 | |||
* Rapid Wien : Wacker Wien 2:1 | |||
* SV Wittenberg : SC 1900 Magdeburg 2:0 | |||
17.05.42 | |||
* SV Zeitz : Preußen Merseburg 1:2 | |||
* 1.SV Gera : Thüringen Weida 1:4 | |||
* SV 08 Steinach : SV Heinersdorf 0:2 | |||
* 1.SV Jena : SV 04 Schmalkalden - kampflos für Jena | |||
* LSV Nordhausen : LSV Erfurt 2:1 | |||
* SpVgg Fürth : TG Schweinfurt 9:0 | |||
* Würzburger Kickers : 1.FC Nürnberg 1:2 | |||
* Eintracht-Franken Nürnberg : Reichsbahn Fürth 2:3 | |||
* Schwaben Augsburg : Kickers Vöhringen 2:3 - Vöhringen setzte unberechtigte Spieler ein - Schwaben weiter | |||
* Bayern München : LSV Fürstenfeldbruck 3:5 | |||
* Jahn Regensburg : Wacker München 1:2 | |||
* TSV 1860 München : Reichsbahn Weiden 6:1 | |||
* Floridsdorfer AC : Post Wien 14:1 | |||
* Vorwärts Steyr : Wiener SC 1:4 | |||
* MSV Brünn : FC Wien 1:2 | |||
* Sturm Graz : LSV Klagenfurt 1:6 | |||
31.05.42 | |||
* Austria Wien : Wiener ASC 1:7 | |||
Freilose : Spfr. Halle , Admira Wien | |||
** 2.HR | |||
07.06.42 | |||
* Spfr. Halle : SV Wittenberg 6:2 | |||
* Preußen Merseburg : Thüringen Weida - Kampflos für Merseburg | |||
* SV Heinersdorf : LSV Nordhausen 0:8 | |||
* VfR Heilbronn : SpVgg Fürth 1:3 | |||
* SV Ebersbach : Schwaben Augsburg 1:4 | |||
* LSV Fürstenfeldbruck : TSV 1860 München 0:6 | |||
* Wacker München : Floridsdorfer AC 2:4 | |||
* Wiener ASC : FC Wien 1:0 n.V. | |||
* LSV Klagenfurt : Rapid Wien 2:4 | |||
* 1.FC Nürnberg : Reichsbahn Fürth 5:3 | |||
14.06.42 | |||
* Wiener SC : Admira Wien 5:2 | |||
Freilos : 1.SV Jena | |||
*** Ausscheidungsspiel : | |||
14.06.42 | |||
* 1.SV Jena : Preußen Merseburg 2:3 | |||
** 3.HR | |||
21.06.42 | |||
* Spfr. Halle : LSV Nordhausen 4:2 | |||
* 1.FC Nürnberg : SpVgg Fürth 1:2 | |||
* Schwaben Augsburg : TSV 1860 München 0:6 | |||
* Rapid Wien : Wiener SC 4:1 | |||
* Floridsdorfer AC : Wiener ASC 2:3 | |||
** 1.SR (deutschlandweit) | |||
19.07.42 | |||
* VfB Königsberg : MTV Ponarth 6:0 | |||
* SV 1919 Neufahrwasser : LSV Heiligenbeil 3:2 n.V. | |||
* Heeres - Uffz. Schule Marienwerder : LSV Stettin 1:2 | |||
* Stettiner SC : LSV 1936 Pütnitz 1:2 | |||
* Blau-Weiß Berlin : Lufthansa Berlin 3:0 , 3.500 Z. | |||
* Spfr. Halle : Minerva Berlin 1:2 , 4.000 Z. | |||
* Breslauer SV 02 : LSV Görlitz 12:3 , 2.000 Z. | |||
* LSV Boelke Krakau : TuS 1883 Lipine 2:5 | |||
* LSV Reinecke Brieg : LSV Olmütz 3:1 | |||
* Germania Königshütte : LSV Adler Deblin 3:5 , 2.300 Z. | |||
* NSTG Falkenau : Planitzer SC 3:1 | |||
* Döbelner SC 02 : NSTG Prag 4:1 , 2.500 Z. | |||
* SV Dessau 05 : Eintracht Braunschweig 2:0 . 4.000 Z. | |||
* Werder Bremen : Victoria Hamburg 5:1 , 7.000 Z. | |||
* Hamburger SV : Eimsbütteler SV 6:0 , 7.000 Z. | |||
* Hannover 96 : Fortuna Leipzig 3:3 n.V. , 3.000 Z . - WH 26.7. Leipzig : Hannover 4:2 , 3.500 Z. | |||
* Borussia Fulda : Westende Hamborn 1:6 , 1.000 Z. | |||
* Schwarz-Weiß Esch : FV Stadt Düdelingen 2:5 , 1.000 Z. | |||
* Victoria Köln : Köln-Sülz 07 2:3 , 2.000 Z. | |||
* SV Hamborn : Schalke 04 0:2 , 15.000 Z. | |||
* Arminia Bielefeld : LSV Gütersloh 4:0 , 1.000 Z. | |||
* Rot-Weiß Essen : VfL 99 Köln 2:5 , 1.000 Z. | |||
* 1.Hanauer FC : 1.FC Schweinfurt 2:1 , 2.000 Z. | |||
* Waldhof Mannheim : VfR Mannheim 3:1 , 3.000 Z. | |||
* 1.FC Kaiserslautern : Offenbacher Kickers 2:3 , 1.000 Z. | |||
* Borussia Neunkirchen : SS-SG Straßburg 4:5 , 3.000 Z. | |||
* VfB Stuttgart : TSG 1861 Ludwigshafen 6:1 , 1.500 Z. | |||
* FC 1893 Mülhausen : RSC Straßburg 2:1 , 3.000 Z. | |||
* SG Böblingen : Stuttgarter Kickers 2:3 , 4.000 Z. | |||
* Eintracht Frankfurt : SpVgg Fürth 4:1 , 5.000 Z. | |||
* TSV 1860 München : Rapid Wien 5:3 , 20.000 Z. | |||
* Wiener ASC : First Vienna 1:2 , 10.000 Z. | |||
** 2.SR | |||
02.08.42 | |||
SV Dessau 05 : Döbelner SC 02 5:3 | |||
09.08.42 | |||
* LSV Stettin : VfB Königsberg 4:1 , 5.000 Z. | |||
* LSV Pütnitz : SV Neufahrwasser 3:2 in Stralsund | |||
* TuS Lipine : Breslauer SV 02 4:0 , 5.000 Z. | |||
* Adler Deblin : Reinecke Brieg 7:1 | |||
* Schalke 04 : Eintracht Frankfurt 6:0 , 18.000 Z. in Kassel | |||
* Westende Hamborn : Arminia Bielefeld 1:0 , 1.500 Z. | |||
* Stadt Düdelingen : Köln-Sülz 07 2:0 , 2.000 Z. | |||
* VfL 99 Köln : Werder Bremen 1:2 , 5.500 Z. | |||
* Offenbacher Kickers : 1. Hanauer FC 3:1 , 2.000 Z. | |||
* SS Straßburg : Waldhof Mannheim 5:4 n.V. , 6.000 Z. | |||
* Stuttgarter Kickers : TSV 1860 München 1:3 , 6.000 Z. | |||
* FC 93 Mülhausen : VfB Stuttgart 0:2 , 6.000 Z. | |||
* NSTG Falkenau : First Vienna 4:0 , 5.000 Z. | |||
16.08.42 | |||
* Fortuna Leipzig : Blau-Weiß Berlin 0:3 , 9.000 Z. | |||
* Minerva Berlin : Hamburger SV 0:2 , 8.000 Z. im Poststadion | |||
** 3.SR - 30.08.42 | |||
* LSV Stettin : LSV Pütnitz 4:1 , 5.000 Z. | |||
* TuS Lipine : Adler Deblin 4:1 , 8.000 Z. | |||
* Hamburger SV : SV Dessau 05 3:4 , 16.000 Z. | |||
* Werder Bremen : Offenbacher Kickers 6:1 , 10.000 Z. | |||
* Schalke 04 : Westende Hamborn 4:1 , 6.000 Z. | |||
* VfB Stuttgart : Stadt Düdelingen 0:2 , 4.000 Z. | |||
* TSV 1860 München : SS Straßburg 15:1 , 13.000 Z. | |||
* (13.9.) Blau-Weiß Berlin : NSTG Falkenau 4:1 , 7.000 Z. | |||
** 4.SR - 27.09.42 | |||
* SV Dessau 05 : Schalke 04 0:4 , 16.000 Z. | |||
* Stadt Düdelingen : TSV 1860 München 0:7 , 8.000 Z. in Luxemburg-Stadt | |||
* (4.10.) TuS Lipine : Blau-Weiß Berlin 4:1 , 15.000 Z. | |||
* (4.10.) Werder Bremen : LSV Stettin 4:1 , 12.000 Z. | |||
** Vorschlußrunde - 25.10.42 | |||
* Schalke 04 : Werder Bremen 2:0 , 20.000 Z. | |||
* TSV 1860 München : TuS Lipine 6:0 , 25.000 Z. | |||
** Finale in Berlin - 15.11.42 | |||
* TSV 1860 München : Schalke 04 2:0 , 80.000 Z. |
Aktuelle Version vom 26. April 2024, 16:42 Uhr
Jena erreichte kampflos die 2.HR , da Schmalkalden nicht antrat .
Es gab die Gruppen :
- Ostpreußen , Pommern , Danzig/Westpreußen , Warheland
- Oberschlesien , Niederschlesien , Generalgouvernement
- Brandenburg , Sachsen , Sudetenland
- Nordmark , Niedersachsen , Westfalen
- Niederrhein , Köln/Aachen , Kurhessen
- Moselland , Hessen-Nassau , Westmark
- Baden , Elsaß , Württemberg
- Mitte , Bayern , Ostmark
- Ich behandle nur Gruppe Mitte , Bayern , Ostmark :
- 1.HR
10.05.42
- Rapid Wien : Wacker Wien 2:1
- SV Wittenberg : SC 1900 Magdeburg 2:0
17.05.42
- SV Zeitz : Preußen Merseburg 1:2
- 1.SV Gera : Thüringen Weida 1:4
- SV 08 Steinach : SV Heinersdorf 0:2
- 1.SV Jena : SV 04 Schmalkalden - kampflos für Jena
- LSV Nordhausen : LSV Erfurt 2:1
- SpVgg Fürth : TG Schweinfurt 9:0
- Würzburger Kickers : 1.FC Nürnberg 1:2
- Eintracht-Franken Nürnberg : Reichsbahn Fürth 2:3
- Schwaben Augsburg : Kickers Vöhringen 2:3 - Vöhringen setzte unberechtigte Spieler ein - Schwaben weiter
- Bayern München : LSV Fürstenfeldbruck 3:5
- Jahn Regensburg : Wacker München 1:2
- TSV 1860 München : Reichsbahn Weiden 6:1
- Floridsdorfer AC : Post Wien 14:1
- Vorwärts Steyr : Wiener SC 1:4
- MSV Brünn : FC Wien 1:2
- Sturm Graz : LSV Klagenfurt 1:6
31.05.42
- Austria Wien : Wiener ASC 1:7
Freilose : Spfr. Halle , Admira Wien
- 2.HR
07.06.42
- Spfr. Halle : SV Wittenberg 6:2
- Preußen Merseburg : Thüringen Weida - Kampflos für Merseburg
- SV Heinersdorf : LSV Nordhausen 0:8
- VfR Heilbronn : SpVgg Fürth 1:3
- SV Ebersbach : Schwaben Augsburg 1:4
- LSV Fürstenfeldbruck : TSV 1860 München 0:6
- Wacker München : Floridsdorfer AC 2:4
- Wiener ASC : FC Wien 1:0 n.V.
- LSV Klagenfurt : Rapid Wien 2:4
- 1.FC Nürnberg : Reichsbahn Fürth 5:3
14.06.42
- Wiener SC : Admira Wien 5:2
Freilos : 1.SV Jena
- Ausscheidungsspiel :
14.06.42
- 1.SV Jena : Preußen Merseburg 2:3
- 3.HR
21.06.42
- Spfr. Halle : LSV Nordhausen 4:2
- 1.FC Nürnberg : SpVgg Fürth 1:2
- Schwaben Augsburg : TSV 1860 München 0:6
- Rapid Wien : Wiener SC 4:1
- Floridsdorfer AC : Wiener ASC 2:3
- 1.SR (deutschlandweit)
19.07.42
- VfB Königsberg : MTV Ponarth 6:0
- SV 1919 Neufahrwasser : LSV Heiligenbeil 3:2 n.V.
- Heeres - Uffz. Schule Marienwerder : LSV Stettin 1:2
- Stettiner SC : LSV 1936 Pütnitz 1:2
- Blau-Weiß Berlin : Lufthansa Berlin 3:0 , 3.500 Z.
- Spfr. Halle : Minerva Berlin 1:2 , 4.000 Z.
- Breslauer SV 02 : LSV Görlitz 12:3 , 2.000 Z.
- LSV Boelke Krakau : TuS 1883 Lipine 2:5
- LSV Reinecke Brieg : LSV Olmütz 3:1
- Germania Königshütte : LSV Adler Deblin 3:5 , 2.300 Z.
- NSTG Falkenau : Planitzer SC 3:1
- Döbelner SC 02 : NSTG Prag 4:1 , 2.500 Z.
- SV Dessau 05 : Eintracht Braunschweig 2:0 . 4.000 Z.
- Werder Bremen : Victoria Hamburg 5:1 , 7.000 Z.
- Hamburger SV : Eimsbütteler SV 6:0 , 7.000 Z.
- Hannover 96 : Fortuna Leipzig 3:3 n.V. , 3.000 Z . - WH 26.7. Leipzig : Hannover 4:2 , 3.500 Z.
- Borussia Fulda : Westende Hamborn 1:6 , 1.000 Z.
- Schwarz-Weiß Esch : FV Stadt Düdelingen 2:5 , 1.000 Z.
- Victoria Köln : Köln-Sülz 07 2:3 , 2.000 Z.
- SV Hamborn : Schalke 04 0:2 , 15.000 Z.
- Arminia Bielefeld : LSV Gütersloh 4:0 , 1.000 Z.
- Rot-Weiß Essen : VfL 99 Köln 2:5 , 1.000 Z.
- 1.Hanauer FC : 1.FC Schweinfurt 2:1 , 2.000 Z.
- Waldhof Mannheim : VfR Mannheim 3:1 , 3.000 Z.
- 1.FC Kaiserslautern : Offenbacher Kickers 2:3 , 1.000 Z.
- Borussia Neunkirchen : SS-SG Straßburg 4:5 , 3.000 Z.
- VfB Stuttgart : TSG 1861 Ludwigshafen 6:1 , 1.500 Z.
- FC 1893 Mülhausen : RSC Straßburg 2:1 , 3.000 Z.
- SG Böblingen : Stuttgarter Kickers 2:3 , 4.000 Z.
- Eintracht Frankfurt : SpVgg Fürth 4:1 , 5.000 Z.
- TSV 1860 München : Rapid Wien 5:3 , 20.000 Z.
- Wiener ASC : First Vienna 1:2 , 10.000 Z.
- 2.SR
02.08.42
SV Dessau 05 : Döbelner SC 02 5:3
09.08.42
- LSV Stettin : VfB Königsberg 4:1 , 5.000 Z.
- LSV Pütnitz : SV Neufahrwasser 3:2 in Stralsund
- TuS Lipine : Breslauer SV 02 4:0 , 5.000 Z.
- Adler Deblin : Reinecke Brieg 7:1
- Schalke 04 : Eintracht Frankfurt 6:0 , 18.000 Z. in Kassel
- Westende Hamborn : Arminia Bielefeld 1:0 , 1.500 Z.
- Stadt Düdelingen : Köln-Sülz 07 2:0 , 2.000 Z.
- VfL 99 Köln : Werder Bremen 1:2 , 5.500 Z.
- Offenbacher Kickers : 1. Hanauer FC 3:1 , 2.000 Z.
- SS Straßburg : Waldhof Mannheim 5:4 n.V. , 6.000 Z.
- Stuttgarter Kickers : TSV 1860 München 1:3 , 6.000 Z.
- FC 93 Mülhausen : VfB Stuttgart 0:2 , 6.000 Z.
- NSTG Falkenau : First Vienna 4:0 , 5.000 Z.
16.08.42
- Fortuna Leipzig : Blau-Weiß Berlin 0:3 , 9.000 Z.
- Minerva Berlin : Hamburger SV 0:2 , 8.000 Z. im Poststadion
- 3.SR - 30.08.42
- LSV Stettin : LSV Pütnitz 4:1 , 5.000 Z.
- TuS Lipine : Adler Deblin 4:1 , 8.000 Z.
- Hamburger SV : SV Dessau 05 3:4 , 16.000 Z.
- Werder Bremen : Offenbacher Kickers 6:1 , 10.000 Z.
- Schalke 04 : Westende Hamborn 4:1 , 6.000 Z.
- VfB Stuttgart : Stadt Düdelingen 0:2 , 4.000 Z.
- TSV 1860 München : SS Straßburg 15:1 , 13.000 Z.
- (13.9.) Blau-Weiß Berlin : NSTG Falkenau 4:1 , 7.000 Z.
- 4.SR - 27.09.42
- SV Dessau 05 : Schalke 04 0:4 , 16.000 Z.
- Stadt Düdelingen : TSV 1860 München 0:7 , 8.000 Z. in Luxemburg-Stadt
- (4.10.) TuS Lipine : Blau-Weiß Berlin 4:1 , 15.000 Z.
- (4.10.) Werder Bremen : LSV Stettin 4:1 , 12.000 Z.
- Vorschlußrunde - 25.10.42
- Schalke 04 : Werder Bremen 2:0 , 20.000 Z.
- TSV 1860 München : TuS Lipine 6:0 , 25.000 Z.
- Finale in Berlin - 15.11.42
- TSV 1860 München : Schalke 04 2:0 , 80.000 Z.