Saison 2010/2011: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Jens (Diskussion | Beiträge) |
Jens (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 256: | Zeile 256: | ||
| [[10/11 38|Spielbericht]] | | [[10/11 38|Spielbericht]] | ||
|} | |} | ||
==Abschlusstabelle== | |||
{| {{prettytable}} | |||
|- align="center" bgcolor="#efefef" | |||
! Pl. | |||
! Tabelle | |||
! Sp | |||
! g | |||
! u | |||
! v | |||
! Tore | |||
! Diff | |||
! Pkt | |||
|- bgcolor="#ccffcc" align="center" | |||
| 1. | |||
| [[Eintracht Braunschweig]] | |||
| 38 | |||
| 26 | |||
| 7 | |||
| 5 | |||
| 81:22 | |||
| +59 | |||
| 85 | |||
|- bgcolor="#ccffcc" align="center" | |||
| 2. | |||
| [[FC Hansa Rostock]] | |||
| 38 | |||
| 24 | |||
| 6 | |||
| 8 | |||
| 70:36 | |||
| +34 | |||
| 87 | |||
|- bgcolor="#FFF68F" align="center" | |||
| 3. | |||
| [[SG Dynamo Dresden]] | |||
| 38 | |||
| 19 | |||
| 8 | |||
| 11 | |||
| 55:37 | |||
| +18 | |||
| 65 | |||
|- align="center" bgcolor="#cccccc" | |||
| 4. | |||
| [[SV Wehen Wiesbaden]] | |||
| 38 | |||
| 18 | |||
| 10 | |||
| 10 | |||
| 55:39 | |||
| +16 | |||
| 64 | |||
|- align="center" | |||
| 5. | |||
| [[FC Rot-Weiß Erfurt]] | |||
| 38 | |||
| 18 | |||
| 7 | |||
| 13 | |||
| 63:45 | |||
| +18 | |||
| 61 | |||
|- align="center" | |||
| 6. | |||
| [[1. FC Saarbrücken]] | |||
| 38 | |||
| 17 | |||
| 8 | |||
| 13 | |||
| 61:51 | |||
| +10 | |||
| 59 | |||
|- align="center" | |||
| 7. | |||
| [[Kickers Offenbach]] | |||
| 38 | |||
| 16 | |||
| 9 | |||
| 13 | |||
| 52:45 | |||
| +{{0}}7 | |||
| 57 | |||
|- align="center" | |||
| 8. | |||
| [[SSV Jahn Regensburg]] | |||
| 38 | |||
| 13 | |||
| 13 | |||
| 12 | |||
| 35:41 | |||
| -{{0}}6 | |||
| 52 | |||
|- align="center" | |||
| 9. | |||
| [[1. FC Heidenheim]] | |||
| 38 | |||
| 14 | |||
| 9 | |||
| 15 | |||
| 59:58 | |||
| +{{0}}1 | |||
| 51 | |||
|- align="center" | |||
| 10. | |||
| [[VfB Stuttgart|VfB Stuttgart II]] | |||
| 38 | |||
| 12 | |||
| 15 | |||
| 11 | |||
| 48:48 | |||
| {{0}}{{0}}0 | |||
| 51 | |||
|- align="center" | |||
| 11. | |||
| [[TuS Koblenz]] | |||
| 38 | |||
| 13 | |||
| 10 | |||
| 15 | |||
| 38:46 | |||
| -{{0}}8 | |||
| 49 | |||
|- align="center" | |||
| 12. | |||
| [[SV Sandhausen]] | |||
| 38 | |||
| 11 | |||
| 13 | |||
| 14 | |||
| 34:46 | |||
| -{{0}}3 | |||
| 46 | |||
|- align="center" | |||
| 13. | |||
| [[SV Babelsberg 03]] | |||
| 38 | |||
| 12 | |||
| 10 | |||
| 16 | |||
| 39:47 | |||
| -{{0}}8 | |||
| 46 | |||
|- align="center" | |||
| 14. | |||
| [[SpVgg Unterhaching]] | |||
| 38 | |||
| 11 | |||
| 12 | |||
| 15 | |||
| 39:55 | |||
| -16 | |||
| 45 | |||
|- align="center" | |||
| 15. | |||
| [[FC Carl Zeiss Jena]] | |||
| 38 | |||
| 11 | |||
| 11 | |||
| 16 | |||
| 43:62 | |||
| -19 | |||
| 44 | |||
|- align="center" | |||
| 16. | |||
| [[VfR Aalen]] | |||
| 38 | |||
| 9 | |||
| 14 | |||
| 15 | |||
| 40:52 | |||
| -12 | |||
| 41 | |||
|- align="center" | |||
| 17. | |||
| [[Rot Weiss Ahlen]] | |||
| 38 | |||
| 11 | |||
| 9 | |||
| 18 | |||
| 45:69 | |||
| -24 | |||
| 39<ref>3 Punkte Abzug wegen Lizenzvergehen</ref> | |||
|- bgcolor="#ffcccc" align="center" | |||
| 18. | |||
| [[Wacker Burghausen]] | |||
| 38 | |||
| 9 | |||
| 10 | |||
| 19 | |||
| 46:66 | |||
| -20 | |||
| 37 | |||
|- bgcolor="#ffcccc" align="center" | |||
| 19. | |||
| [[SV Werder Bremen|SV Werder Bremen II]] | |||
| 38 | |||
| 8 | |||
| 12 | |||
| 18 | |||
| 33:56 | |||
| -23 | |||
| 36 | |||
|- bgcolor="#ffcccc" align="center" | |||
| 20. | |||
| [[FC Bayern München|FC Bayern München II]] | |||
| 38 | |||
| 7 | |||
| 9 | |||
| 22 | |||
| 30:54 | |||
| -24 | |||
| 30 | |||
|- bgcolor="#ccffcc" align="center" | |||
| colspan="9" | Aufsteiger in die [[2. Bundesliga]] | |||
|- bgcolor="#FFF68F" align="center" | |||
| colspan="9" | Relegation gegen den Tabellensechzehnten der 2. Bundesliga | |||
|- bgcolor="#cccccc" align="center" | |||
| colspan="9" | für DFB-Pokal qualifiziert | |||
|- bgcolor="#ffcccc" align="center" | |||
| colspan="9" | Absteiger in die [[Regionalliga]] | |||
|} | |||
<references /> | |||
==Pokal== | ==Pokal== |
Version vom 20. Mai 2011, 21:02 Uhr
Saison-Navigation | ||
Vorkriegszeit | DDR | 91/92 • 92/93 • 93/94 • 94/95 • 95/96 • 96/97 • 97/98 • 98/99 • 99/00 • 00/01 • 01/02 • 02/03 • 03/04 • 04/05 • 05/06 • 06/07 • 07/08 • 08/09 • 09/10 • 10/11 • 11/12 • 12/13 • 13/14 • 14/15 • 15/16 • 16/17 • 17/18 • 18/19 • 19/20 • 20/21 • 21/22 • 22/23 • 23/24 |
In der Saison 2010/2011 spielt der FC Carl Zeiss Jena in der 3. Liga.
Trainer
- Jürgen Raab (bis 11. Spieltag)
- Interimscoach Lothar Kurbjuweit (AF Thüringenpokal)
- Wolfgang Frank (12.-33. Spieltag)
- Heiko Weber (ab 34. Spieltag)
- Mark Zimmermann (Co-Trainer)
Spieler
Kompletter Kader: Alle FCC-Spieler der Saison 2010/2011
ZugängeVor der Saison:
Während der Saison:
In der Winterpause:
Während der Rückrunde:
|
AbgängeWährend der Rückrunde: Nach der Saison:
|
Liga
In der 3. Liga gab es folgende Ergebnisse:
ST | Datum | Ansetzung | Ergebnis | Spielbericht | ||
Hinrunde | ||||||
1 | Sa. 24.07.2010 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Heidenheim | 2 : 1 | Spielbericht | ||
2 | Sa. 31.07.2010 14:00 Uhr | SG Dynamo Dresden - FC Carl Zeiss Jena | 2 : 0 | Spielbericht | ||
3 | Mi. 11.08.2010 19:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Saarbrücken | 0 : 7 | Spielbericht | ||
4 | Sa. 07.08.2010 14:00 Uhr | SV Sandhausen - FC Carl Zeiss Jena | 0 : 2 | Spielbericht | ||
5 | Sa. 21.08.2010 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - FC Bayern München II | 1 : 1 | Spielbericht | ||
6 | So. 29.08.2010 14:00 Uhr | SV Wehen Wiesbaden - FC Carl Zeiss Jena | 2 : 1 | Spielbericht | ||
7 | So. 12.09.2010 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - SSV Jahn Regensburg | 1 : 2 | Spielbericht | ||
8 | Sa. 18.09.2010 14:00 Uhr | Rot Weiss Ahlen - FC Carl Zeiss Jena | 3 : 0 | Spielbericht | ||
9 | Mi. 22.09.2010 18:30 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - VfR Aalen | 0 : 0 | Spielbericht | ||
10 | Sa. 25.09.2010 14:00 Uhr | FC Rot-Weiß Erfurt - FC Carl Zeiss Jena | 2 : 1 | Spielbericht | ||
11 | Sa. 02.10.2010 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - FC Hansa Rostock | 1 : 3 | Spielbericht | ||
12 | Fr. 15.10.2010 19:00 Uhr | TuS Koblenz - FC Carl Zeiss Jena | 1 : 0 | Spielbericht | ||
13 | Sa. 23.10.2010 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - SV Werder Bremen II | 1 : 1 | Spielbericht | ||
14 | Sa. 30.10.2010 14:00 Uhr | SpVgg Unterhaching - FC Carl Zeiss Jena | 1 : 1 | Spielbericht | ||
15 | Sa. 06.11.2010 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - SV Babelsberg | 0 : 0 | Spielbericht | ||
16 | Sa. 13.11.2010 14:00 Uhr | SV Wacker Burghausen - FC Carl Zeiss Jena | 2 : 3 | Spielbericht | ||
17 | Sa. 20.11.2010 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - Kickers Offenbach | 1 : 0 | Spielbericht | ||
18 | Sa. 27.11.2010 14:00 Uhr | Eintracht Braunschweig - FC Carl Zeiss Jena | 6 : 0 | Spielbericht | ||
19 | Sa. 22.01.2011 13:30 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - VfB Stuttgart II | 1 : 1 | Spielbericht | ||
Rückrunde | ||||||
20 | Sa. 18.12.2010 14:00 Uhr | 1. FC Heidenheim - FC Carl Zeiss Jena | 2 : 0 | Spielbericht | ||
21 | Sa. 11.12.2010 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - SG Dynamo Dresden | 1 : 0 | Spielbericht | ||
22 | Sa. 29.01.2011 14:00 Uhr | 1. FC Saarbrücken - FC Carl Zeiss Jena | 1 : 3 | Spielbericht | ||
23 | Sa. 05.02.2011 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - SV Sandhausen | 3 : 0 | Spielbericht | ||
24 | Fr. 11.02.2011 18:30 Uhr | FC Bayern München II - FC Carl Zeiss Jena | 1 : 2 | Spielbericht | ||
25 | Sa. 19.02.2011 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - SV Wehen Wiesbaden | 1 : 0 | Spielbericht | ||
26 | Sa. 26.03.2011 14:00 Uhr | SSV Jahn Regensburg - FC Carl Zeiss Jena | 0 : 0 | Spielbericht | ||
27 | Sa. 05.03.2011 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - Rot Weiss Ahlen | 3 : 3 | Spielbericht | ||
28 | Sa. 12.03.2011 14:00 Uhr | VfR Aalen - FC Carl Zeiss Jena | 2 : 1 | Spielbericht | ||
29 | Sa. 19.03.2011 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - FC Rot-Weiß Erfurt | 1 : 3 | Spielbericht | ||
30 | Sa. 02.04.2011 14:00 Uhr | FC Hansa Rostock - FC Carl Zeiss Jena | 2 : 1 | Spielbericht | ||
31 | Di. 05.04.2011 18:30 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - TuS Koblenz | 2 : 2 | Spielbericht | ||
32 | Sa. 09.04.2011 14:00 Uhr | SV Werder Bremen II - FC Carl Zeiss Jena | 0 : 0 | Spielbericht | ||
33 | Sa. 16.04.2011 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - SpVgg Unterhaching | 1 : 2 | Spielbericht | ||
34 | Di. 19.04.2011 19:00 Uhr | SV Babelsberg - FC Carl Zeiss Jena | 4 : 1 | Spielbericht | ||
35 | Sa. 23.04.2011 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - SV Wacker Burghausen | 1 : 0 | Spielbericht | ||
36 | Fr. 29.04.2011 19:00 Uhr | Kickers Offenbach - FC Carl Zeiss Jena | 0 : 2 | Spielbericht | ||
37 | Sa. 07.05.2011 13:30 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - Eintracht Braunschweig | 2 : 2 | Spielbericht | ||
38 | Sa. 14.05.2011 13:30 Uhr | VfB Stuttgart II - FC Carl Zeiss Jena | 3 : 2 | Spielbericht |
Abschlusstabelle
Pl. | Tabelle | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Eintracht Braunschweig | 38 | 26 | 7 | 5 | 81:22 | +59 | 85 |
2. | FC Hansa Rostock | 38 | 24 | 6 | 8 | 70:36 | +34 | 87 |
3. | SG Dynamo Dresden | 38 | 19 | 8 | 11 | 55:37 | +18 | 65 |
4. | SV Wehen Wiesbaden | 38 | 18 | 10 | 10 | 55:39 | +16 | 64 |
5. | FC Rot-Weiß Erfurt | 38 | 18 | 7 | 13 | 63:45 | +18 | 61 |
6. | 1. FC Saarbrücken | 38 | 17 | 8 | 13 | 61:51 | +10 | 59 |
7. | Kickers Offenbach | 38 | 16 | 9 | 13 | 52:45 | + | 757 |
8. | SSV Jahn Regensburg | 38 | 13 | 13 | 12 | 35:41 | - | 652 |
9. | 1. FC Heidenheim | 38 | 14 | 9 | 15 | 59:58 | + | 151 |
10. | VfB Stuttgart II | 38 | 12 | 15 | 11 | 48:48 | 0 | 51 |
11. | TuS Koblenz | 38 | 13 | 10 | 15 | 38:46 | - | 849 |
12. | SV Sandhausen | 38 | 11 | 13 | 14 | 34:46 | - | 346 |
13. | SV Babelsberg 03 | 38 | 12 | 10 | 16 | 39:47 | - | 846 |
14. | SpVgg Unterhaching | 38 | 11 | 12 | 15 | 39:55 | -16 | 45 |
15. | FC Carl Zeiss Jena | 38 | 11 | 11 | 16 | 43:62 | -19 | 44 |
16. | VfR Aalen | 38 | 9 | 14 | 15 | 40:52 | -12 | 41 |
17. | Rot Weiss Ahlen | 38 | 11 | 9 | 18 | 45:69 | -24 | 39[1] |
18. | Wacker Burghausen | 38 | 9 | 10 | 19 | 46:66 | -20 | 37 |
19. | SV Werder Bremen II | 38 | 8 | 12 | 18 | 33:56 | -23 | 36 |
20. | FC Bayern München II | 38 | 7 | 9 | 22 | 30:54 | -24 | 30 |
Aufsteiger in die 2. Bundesliga | ||||||||
Relegation gegen den Tabellensechzehnten der 2. Bundesliga | ||||||||
für DFB-Pokal qualifiziert | ||||||||
Absteiger in die Regionalliga |
- ↑ 3 Punkte Abzug wegen Lizenzvergehen
Pokal
Als Drittligist startete der FC Carl Zeiss Jena im Thüringenpokal.
Runde | Datum | Ansetzung | Ergebnis | Spielbericht |
2. HR | Sa. 04.09.2010 13:30 | SC Leinefelde 1912 - FC Carl Zeiss Jena | 0:3 | Spielbericht |
AF | Sa. 09.10.2010 13:30 | BSG Wismut Gera - FC Carl Zeiss Jena | 4:5 n.E. | Spielbericht |
VF | Di. 16.11.2010 19:00 | FC Carl Zeiss Jena - FC Rot-Weiß Erfurt | 2:1 n. V. | Spielbericht |
HF | Di. 26.04.2011 17:15 | ZFC Meuselwitz - FC Carl Zeiss Jena | 2:1 | Spielbericht |