Saison 2011/2012: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Jens (Diskussion | Beiträge) (→Liga) |
Jens (Diskussion | Beiträge) (Abschlusstabelle eingefügt) |
||
Zeile 309: | Zeile 309: | ||
| align="center" | 1 : 1 | | align="center" | 1 : 1 | ||
| [[11/12 38|Spielbericht]] | | [[11/12 38|Spielbericht]] | ||
|} | |||
==Abschlusstabelle== | |||
{| {{prettytable}} | |||
|- align="center" bgcolor="#efefef" | |||
! Pl. | |||
! Tabelle | |||
! Sp | |||
! g | |||
! u | |||
! v | |||
! Tore | |||
! Diff | |||
! Pkt | |||
|- bgcolor="#ccffcc" align="center" | |||
| 1. | |||
| [[SV Sandhausen]] | |||
| 38 | |||
| 19 | |||
| 9 | |||
| 10 | |||
| 57:42 | |||
| +15 | |||
| 66 | |||
|- bgcolor="#ccffcc" align="center" | |||
| 2. | |||
| [[VfR Aalen]] | |||
| 38 | |||
| 18 | |||
| 10 | |||
| 10 | |||
| 50:42 | |||
| +{{0}}8 | |||
| 64 | |||
|- bgcolor="#FFF68F" align="center" | |||
| 3. | |||
| [[SSV Jahn Regensburg]] | |||
| 38 | |||
| 16 | |||
| 13 | |||
| 9 | |||
| 55:41 | |||
| +14 | |||
| 61 | |||
|- align="center" bgcolor="#cccccc" | |||
| 4. | |||
| [[1. FC Heidenheim]] | |||
| 38 | |||
| 16 | |||
| 12 | |||
| 10 | |||
| 48:36 | |||
| +12 | |||
| 60 | |||
|- align="center" | |||
| 5. | |||
| [[FC Rot-Weiß Erfurt]] | |||
| 38 | |||
| 15 | |||
| 14 | |||
| 9 | |||
| 54:41 | |||
| +13 | |||
| 59 | |||
|- align="center" | |||
| 6. | |||
| [[SV Wacker Burghausen]] | |||
| 38 | |||
| 13 | |||
| 18 | |||
| 7 | |||
| 55:47 | |||
| +{{0}}8 | |||
| 57 | |||
|- align="center" | |||
| 7. | |||
| [[VfL Osnabrück]] | |||
| 38 | |||
| 14 | |||
| 13 | |||
| 11 | |||
| 46:55 | |||
| +11 | |||
| 55 | |||
|- align="center" | |||
| 8. | |||
| [[Kickers Offenbach]] | |||
| 38 | |||
| 15 | |||
| 10 | |||
| 13 | |||
| 49:41 | |||
| +{{0}}8 | |||
| 55 | |||
|- align="center" | |||
| 9. | |||
| [[Chemnitzer FC]] | |||
| 38 | |||
| 15 | |||
| 10 | |||
| 13 | |||
| 47:43 | |||
| +{{0}}4 | |||
| 55 | |||
|- align="center" | |||
| 10. | |||
| [[1. FC Saarbrücken]] | |||
| 38 | |||
| 13 | |||
| 15 | |||
| 10 | |||
| 61:51 | |||
| +10 | |||
| 54 | |||
|- bgcolor="#ffcccc" align="center" | |||
| 11. | |||
| [[VfB Stuttgart|VfB Stuttgart II]] | |||
| 38 | |||
| 12 | |||
| 14 | |||
| 12 | |||
| 44:47 | |||
| -{{0}}3 | |||
| 50 | |||
|- align="center" | |||
| 12. | |||
| [[SC Preußen Münster]] | |||
| 38 | |||
| 12 | |||
| 14 | |||
| 12 | |||
| 40:44 | |||
| -{{0}}4 | |||
| 50 | |||
|- align="center" | |||
| 13. | |||
| [[Arminia Bielefeld]] | |||
| 38 | |||
| 12 | |||
| 14 | |||
| 12 | |||
| 51:57 | |||
| -{{0}}6 | |||
| 50 | |||
|- align="center" | |||
| 14. | |||
| [[SV Darmstadt 98]] | |||
| 38 | |||
| 12 | |||
| 13 | |||
| 13 | |||
| 51:47 | |||
| +{{0}}4 | |||
| 49 | |||
|- align="center" | |||
| 15. | |||
| [[SpVgg Unterhaching]] | |||
| 38 | |||
| 12 | |||
| 8 | |||
| 18 | |||
| 63:59 | |||
| +{{0}}4 | |||
| 44 | |||
|- align="center" | |||
| 16. | |||
| [[SV Wehen Wiesbaden]] | |||
| 38 | |||
| 10 | |||
| 14 | |||
| 14 | |||
| 40:48 | |||
| -{{0}}8 | |||
| 44 | |||
|- bgcolor="#ffcccc" align="center" | |||
| 17. | |||
| [[SV Babelsberg 03]] | |||
| 38 | |||
| 11 | |||
| 11 | |||
| 16 | |||
| 44:59 | |||
| -15 | |||
| 44 | |||
|- align="center" | |||
| 18. | |||
| [[FC Carl Zeiss Jena]] | |||
| 38 | |||
| 9 | |||
| 12 | |||
| 17 | |||
| 39:59 | |||
| -20 | |||
| 39 | |||
|- bgcolor="#ffcccc" align="center" | |||
| 19. | |||
| [[Rot-Weiß Oberhausen]] | |||
| 38 | |||
| 8 | |||
| 14 | |||
| 16 | |||
| 33:47 | |||
| -14 | |||
| 38 | |||
|- align="center" | |||
| 20. | |||
| [[SV Werder Bremen|SV Werder Bremen II]] | |||
| 38 | |||
| 4 | |||
| 10 | |||
| 24 | |||
| 29:70 | |||
| -41 | |||
| 22 | |||
|- bgcolor="#ccffcc" align="center" | |||
| colspan="9" | Aufsteiger in die [[2. Bundesliga]] | |||
|- bgcolor="#FFF68F" align="center" | |||
| colspan="9" | Relegation gegen den Tabellensechzehnten der 2. Bundesliga | |||
|- bgcolor="#cccccc" align="center" | |||
| colspan="9" | für DFB-Pokal qualifiziert | |||
|- bgcolor="#ffcccc" align="center" | |||
| colspan="9" | Absteiger in die [[Regionalliga]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 6. Mai 2012, 16:39 Uhr
Saison-Navigation | ||
Vorkriegszeit | DDR | 91/92 • 92/93 • 93/94 • 94/95 • 95/96 • 96/97 • 97/98 • 98/99 • 99/00 • 00/01 • 01/02 • 02/03 • 03/04 • 04/05 • 05/06 • 06/07 • 07/08 • 08/09 • 09/10 • 10/11 • 11/12 • 12/13 • 13/14 • 14/15 • 15/16 • 16/17 • 17/18 • 18/19 • 19/20 • 20/21 • 21/22 • 22/23 • 23/24 |
In der Saison 2011/2012 spielt der FC Carl Zeiss Jena in der 3. Liga.
Trainer
- Heiko Weber (bis 15. Spieltag)
- Lothar Kurbjuweit (Interimstrainer am 16. Spieltag)
- Petrik Sander (ab Thüringenpokal-Viertelfinale und 16. Spieltag)
- Miroslav Jovic (Co-Trainer)
Spieler
Kompletter Kader: Alle FCC-Spieler der Saison 2011/2012
Liga
In der 3. Liga gab es folgende Ergebnisse:
ST | Datum | Ansetzung | Ergebnis | Spielbericht | ||
Hinrunde | ||||||
1 | Sa. 23.07.2011 14:00 Uhr | FC Rot-Weiß Erfurt - FC Carl Zeiss Jena | 3 : 0 | Spielbericht | ||
2 | Di. 02.08.2011 18:30 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - SV Wacker Burghausen | 1 : 0 | Spielbericht | ||
3 | Fr. 05.08.2011 18:30 Uhr | 1. FC Saarbrücken - FC Carl Zeiss Jena | 2 : 1 | Spielbericht | ||
4 | Sa. 13.08.2011 14.00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - SC Preußen Münster | 1 : 3 | Spielbericht | ||
5 | Di. 16.08.2011 18.30 Uhr | 1. FC Heidenheim - FC Carl Zeiss Jena | 0 : 0 | Spielbericht | ||
6 | Sa. 20.08.2011 14.00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - Kickers Offenbach | 1 : 2 | Spielbericht | ||
7 | Sa. 27.08.2011 14.00 Uhr | SpVgg Unterhaching - FC Carl Zeiss Jena | 6 : 0 | Spielbericht | ||
8 | So. 11.09.2011 14.00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - Chemnitzer FC | 1 : 2 | Spielbericht | ||
9 | Mi. 14.09.2011 18.30 Uhr | Rot-Weiß Oberhausen - FC Carl Zeiss Jena | 1 : 2 | Spielbericht | ||
10 | Sa. 17.09.2011 14.00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - SV Sandhausen | 1 : 1 | Spielbericht | ||
11 | Sa. 08.10.2011 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - SV Babelsberg 03 | 1 : 2 | Spielbericht | ||
12 | Fr. 30.09.2011 18:30 Uhr | SV Werder Bremen II - FC Carl Zeiss Jena | 2 : 2 | Spielbericht | ||
13 | Fr. 14.10.2011 18:30 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - VfB Stuttgart II | 1 : 2 | Spielbericht | ||
14 | Sa. 22.10.2011 14:00 Uhr | VfL Osnabrück - FC Carl Zeiss Jena | 2 : 2 | Spielbericht | ||
15 | Sa. 29.10.2011 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - VfR Aalen | 2 : 3 | Spielbericht | ||
16 | Fr. 04.11.2011 19:00 Uhr | SV Darmstadt 98 - FC Carl Zeiss Jena | 3 : 0 | Spielbericht | ||
17 | Sa. 19.11.2011 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - Arminia Bielefeld | 4 : 3 | Spielbericht | ||
18 | Sa. 26.11.2011 14:00 Uhr | SV Wehen Wiesbaden - FC Carl Zeiss Jena | 0 : 0 | Spielbericht | ||
19 | Sa. 03.12.2011 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - SSV Jahn Regensburg | 0 : 1 | Spielbericht | ||
Rückrunde | ||||||
20 | Sa. 10.12.2011 14:00 Uhr | SV Wacker Burghausen - FC Carl Zeiss Jena | 4 : 2 | Spielbericht | ||
21 | Sa. 17.12.2011 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - FC Rot-Weiß Erfurt | 1 : 0 | Spielbericht | ||
22 | Sa. 21.01.2012 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Saarbrücken | 1 : 1 | Spielbericht | ||
23 | Di. 27.03.2012 19:00 Uhr | SC Preußen Münster - FC Carl Zeiss Jena | 1 : 0 | Spielbericht | ||
24 | Di. 28.02.2012 19:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Heidenheim | 0 : 0 | Spielbericht | ||
25 | Di. 20.03.2012 19:00 Uhr | Kickers Offenbach - FC Carl Zeiss Jena | 1 : 1 | Spielbericht | ||
26 | Mi. 22.02.2012 19:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - SpVgg Unterhaching | 2 : 0 | Spielbericht | ||
27 | Sa. 25.02.2012 14:00 Uhr | Chemnitzer FC - FC Carl Zeiss Jena | 1 : 1 | Spielbericht | ||
28 | Sa. 03.03.2012 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - Rot-Weiß Oberhausen | 0 : 0 | Spielbericht | ||
29 | Sa. 10.03.2012 14:00 Uhr | SV Sandhausen - FC Carl Zeiss Jena | 1 : 0 | Spielbericht | ||
30 | Sa. 17.03.2012 14:00 Uhr | SV Babelsberg 03 - FC Carl Zeiss Jena | 0 : 0 | Spielbericht | ||
31 | Sa. 24.03.2012 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - SV Werder Bremen II | 3 : 1 | Spielbericht | ||
32 | So. 01.04.2012 14:00 Uhr | VfB Stuttgart II - FC Carl Zeiss Jena | 3 : 0 | Spielbericht | ||
33 | Sa. 07.04.2012 14:00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - VfL Osnabrück | 2 : 0 | Spielbericht | ||
34 | Di. 10.04.2012 19:00 Uhr | VfR Aalen - FC Carl Zeiss Jena | 4 : 1 | Spielbericht | ||
35 | Sa. 14.04.2012 14.00 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - SV Darmstadt 98 | 2 : 1 | Spielbericht | ||
36 | Sa. 21.04.2012 14.00 Uhr | Arminia Bielefeld - FC Carl Zeiss Jena | 2 : 1 | Spielbericht | ||
37 | Sa. 28.04.2012 13:30 Uhr | FC Carl Zeiss Jena - SV Wehen Wiesbaden | 1 : 0 | Spielbericht | ||
38 | Sa. 05.05.2012 13:30 Uhr | SSV Jahn Regensburg - FC Carl Zeiss Jena | 1 : 1 | Spielbericht |
Abschlusstabelle
Pl. | Tabelle | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SV Sandhausen | 38 | 19 | 9 | 10 | 57:42 | +15 | 66 |
2. | VfR Aalen | 38 | 18 | 10 | 10 | 50:42 | + | 864 |
3. | SSV Jahn Regensburg | 38 | 16 | 13 | 9 | 55:41 | +14 | 61 |
4. | 1. FC Heidenheim | 38 | 16 | 12 | 10 | 48:36 | +12 | 60 |
5. | FC Rot-Weiß Erfurt | 38 | 15 | 14 | 9 | 54:41 | +13 | 59 |
6. | SV Wacker Burghausen | 38 | 13 | 18 | 7 | 55:47 | + | 857 |
7. | VfL Osnabrück | 38 | 14 | 13 | 11 | 46:55 | +11 | 55 |
8. | Kickers Offenbach | 38 | 15 | 10 | 13 | 49:41 | + | 855 |
9. | Chemnitzer FC | 38 | 15 | 10 | 13 | 47:43 | + | 455 |
10. | 1. FC Saarbrücken | 38 | 13 | 15 | 10 | 61:51 | +10 | 54 |
11. | VfB Stuttgart II | 38 | 12 | 14 | 12 | 44:47 | - | 350 |
12. | SC Preußen Münster | 38 | 12 | 14 | 12 | 40:44 | - | 450 |
13. | Arminia Bielefeld | 38 | 12 | 14 | 12 | 51:57 | - | 650 |
14. | SV Darmstadt 98 | 38 | 12 | 13 | 13 | 51:47 | + | 449 |
15. | SpVgg Unterhaching | 38 | 12 | 8 | 18 | 63:59 | + | 444 |
16. | SV Wehen Wiesbaden | 38 | 10 | 14 | 14 | 40:48 | - | 844 |
17. | SV Babelsberg 03 | 38 | 11 | 11 | 16 | 44:59 | -15 | 44 |
18. | FC Carl Zeiss Jena | 38 | 9 | 12 | 17 | 39:59 | -20 | 39 |
19. | Rot-Weiß Oberhausen | 38 | 8 | 14 | 16 | 33:47 | -14 | 38 |
20. | SV Werder Bremen II | 38 | 4 | 10 | 24 | 29:70 | -41 | 22 |
Aufsteiger in die 2. Bundesliga | ||||||||
Relegation gegen den Tabellensechzehnten der 2. Bundesliga | ||||||||
für DFB-Pokal qualifiziert | ||||||||
Absteiger in die Regionalliga |
Pokal
Als Drittligist startete der FC Carl Zeiss Jena im Thüringenpokal.
Runde | Datum | Ansetzung | Ergebnis | Spielbericht |
2. HR | So. 04.09.2011 13:30 Uhr | 1. SC 1911 Heiligenstadt - FC Carl Zeiss Jena | 0:4 | Spielbericht |
AF | Mo. 03.10.2011 13:00 Uhr | SC Leinefelde 1912 - FC Carl Zeiss Jena | 0:7 | Spielbericht |
VF | Sa. 12.11.2011 13:00 Uhr | SV Motor Altenburg - FC Carl Zeiss Jena | 0:3 | Spielbericht |
HF | Mi. 18.04.2012 17:30 Uhr | FC Union Mühlhausen - FC Carl Zeiss Jena | 0:6 | Spielbericht |
F | Mi. 16.05.2012 18:00 Uhr | ZFC Meuselwitz - FC Carl Zeiss Jena | Spielbericht |