Thüringischer Landespokal: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Jens (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Jens (Diskussion | Beiträge) |
||
(24 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
Der '''Thüringische Landespokal''' wird seit der [[Saison 1990/1991]] ausgespielt. Organisator ist der ''Thüringer Fußballverband''. | Der '''Thüringische Landespokal''' wird seit der [[Saison 1990/1991]] ausgespielt. Organisator ist der ''Thüringer Fußballverband''. | ||
Der Sieger des | Der Sieger des Thüringenpokals wird nach dem K.O.-System ermittelt. Die Paarungen werden vor jeder Runde ausgelost. Mit dem Gewinn des Thüringenpokals erwirbt der Pokalsieger das Startrecht zur Teilnahme am [[DFB-Pokal]] in der Folgesaison. Teilnahmeberechtigt sind Thüringer Vereine, die unterhalb der [[2. Bundesliga]] spielen. | ||
== Die Bilanz des FC Carl Zeiss Jena im Thüringenpokal== | == Die Bilanz des FC Carl Zeiss Jena im Thüringenpokal== | ||
* Teilnahmen mit der ersten Mannschaft: 21 | |||
* Finalist: 14 | |||
* Pokalsiege: 9<br/>1995, 1999, 2004, 2006, 2012, 2014, 2015, 2016 und 2018 | |||
Hinzu kommt ein Pokalsieg der zweiten Mannschaft in der [[Saison 1992/1993]]. | Hinzu kommt ein Pokalsieg der zweiten Mannschaft in der [[Saison 1992/1993]]. | ||
Zeile 32: | Zeile 33: | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 2 | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 2 | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | VF | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | VF | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center"| | | bgcolor="#FFF8DC" align="center"| Sa. 26.11.1994 | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | [[1994/1995 Thüringischer Landespokal Viertelfinale|FC Carl Zeiss Jena - FC Rot-Weiß Erfurt]] | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | [[1994/1995 Thüringischer Landespokal Viertelfinale|FC Carl Zeiss Jena - FC Rot-Weiß Erfurt]] | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 3:1 | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 3:1 | ||
Zeile 225: | Zeile 226: | ||
| rowspan="5" | [[Saison 2004/2005|2004/2005]] | | rowspan="5" | [[Saison 2004/2005|2004/2005]] | ||
| align="center" | R 2 | | align="center" | R 2 | ||
| align="center" | | | align="center" | Sa. 02.10.2004 | ||
| align="center" | [[2004/2005 Thüringischer Landespokal Runde 2: 1. FC Gera 03 - FC Carl Zeiss Jena 1:4|1. FC Gera 03 - FC Carl Zeiss Jena]] | | align="center" | [[2004/2005 Thüringischer Landespokal Runde 2: 1. FC Gera 03 - FC Carl Zeiss Jena 1:4|1. FC Gera 03 - FC Carl Zeiss Jena]] | ||
| align="center" | 1:4 | | align="center" | 1:4 | ||
Zeile 510: | Zeile 511: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 79 | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 79 | ||
| bgcolor="#FFF8DC" rowspan=" | | bgcolor="#FFF8DC" rowspan="6" | [[Saison 2017/2018|2017/2018]] | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 1. HR | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 1. HR | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | Sa. 12.08.2017 | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | Sa. 12.08.2017 | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | [[17/18 TP1| SC Leinefelde 1912 - FC Carl Zeiss Jena]] | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | [[17/18 TP1|SC Leinefelde 1912 - FC Carl Zeiss Jena]] | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 0:5 | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 0:5 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 80 | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 80 | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 2. HR | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 2. HR | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | Sa. 02.09.2017 | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | [[17/18 TP2| - ]] | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | [[17/18 TP2|SV Motor Altenburg - FC Carl Zeiss Jena]] | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 0:3 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 81 | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | AF | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | So. 08.10.2017 | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | [[17/18 TP3|FC Carl Zeiss Jena - FC Rot-Weiß Erfurt]] | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 2:1 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 82 | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | VF | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | So. 12.11.2017 | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | [[17/18 TP4|ZFC Meuselwitz - FC Carl Zeiss Jena]] | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 1:3 n.V. | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 83 | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | HF | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | Mo. 30.04.2018 | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | [[17/18 TP5|SV Borsch 1925 - FC Carl Zeiss Jena]] | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 0:5 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 84 | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | F | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | Mo. 21.05.2018 | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | [[17/18 TP6|BSG Wismut Gera - FC Carl Zeiss Jena]] | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 0:5 | |||
|- | |||
| align="center" | 85 | |||
| rowspan="4" | [[Saison 2018/2019|2018/2019]] | |||
| align="center" | 2. HR | |||
| align="center" | So. 09.09.2018 | |||
| align="center" | [[18/19 TP1| FC Union Mühlhausen - FC Carl Zeiss Jena]] | |||
| align="center" | 0:9 | |||
|- | |||
| align="center" | 86 | |||
| align="center" | AF | |||
| align="center" | Sa. 13.10.2018 | |||
| align="center" | [[18/19 TP2| SV Wacker 04 Bad Salzungen - FC Carl Zeiss Jena]] | |||
| align="center" | 0:8 | |||
|- | |||
| align="center" | 87 | |||
| align="center" | VF | |||
| align="center" | Sa. 17.11.2018 | |||
| align="center" | [[18/19 TP3| ZFC Meuselwitz - FC Carl Zeiss Jena]] | |||
| align="center" | 0:1 | |||
|- | |||
| align="center" | 88 | |||
| align="center" | HF | |||
| align="center" | Mi. 17.04.2019 | |||
| align="center" | [[18/19 TP4| FSV Wacker Nordhausen - FC Carl Zeiss Jena]] | |||
| align="center" | 2:0 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 89 | |||
| bgcolor="#FFF8DC" rowspan="4" | [[Saison 2019/2020|2019/2020]] | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 1. HR | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | Fr. 09.08.2019 | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | [[19/20 TP1|FSV Schleiz - FC Carl Zeiss Jena]] | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 0:5 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 90 | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 2. HR | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | Fr. 06.09.2019 | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | [[19/20 TP2| SC 1918 Großengottern - FC Carl Zeiss Jena]] | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 0:5 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 91 | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | AF | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | So. 13.10.2019 | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | [[19/20 TP3| SV Grün-Weiß Siemerode - FC Carl Zeiss Jena]] | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 1:3 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 92 | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | VF | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | () | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | [[19/20 TP4| - FC Carl Zeiss Jena]] | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | : | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | : | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Spielklasse]] | [[Kategorie:Spielklasse]] |
Version vom 13. Oktober 2019, 14:56 Uhr
Der Thüringische Landespokal wird seit der Saison 1990/1991 ausgespielt. Organisator ist der Thüringer Fußballverband.
Der Sieger des Thüringenpokals wird nach dem K.O.-System ermittelt. Die Paarungen werden vor jeder Runde ausgelost. Mit dem Gewinn des Thüringenpokals erwirbt der Pokalsieger das Startrecht zur Teilnahme am DFB-Pokal in der Folgesaison. Teilnahmeberechtigt sind Thüringer Vereine, die unterhalb der 2. Bundesliga spielen.
Die Bilanz des FC Carl Zeiss Jena im Thüringenpokal
- Teilnahmen mit der ersten Mannschaft: 21
- Finalist: 14
- Pokalsiege: 9
1995, 1999, 2004, 2006, 2012, 2014, 2015, 2016 und 2018
Hinzu kommt ein Pokalsieg der zweiten Mannschaft in der Saison 1992/1993.
Alle Spiele des FC Carl Zeiss Jena im Thüringenpokal
Die Begegnungen der 1. Mannschaft des FC Carl Zeiss Jena im Thüringenpokal: