Thüringischer Landespokal: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Jens (Diskussion | Beiträge) |
Tn (Diskussion | Beiträge) |
||
(10 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
== Die Bilanz des FC Carl Zeiss Jena im Thüringenpokal== | == Die Bilanz des FC Carl Zeiss Jena im Thüringenpokal== | ||
* Teilnahmen mit der ersten Mannschaft: | * Teilnahmen mit der ersten Mannschaft: 23 | ||
* Finalist: | * Finalist: 16 | ||
* Pokalsiege: | * Pokalsiege: 12<br/>1995, 1999, 2004, 2006, 2012, 2014, 2015, 2016, 2018, 2020, 2021 und 2022 | ||
Hinzu kommt ein Pokalsieg der zweiten Mannschaft in der [[Saison 1992/1993]]. | Hinzu kommt ein Pokalsieg der zweiten Mannschaft in der [[Saison 1992/1993]]. | ||
Zeile 632: | Zeile 632: | ||
| align="center" | 30.06.2021 | | align="center" | 30.06.2021 | ||
| align="center" | [[20/21 TP4|FC Carl Zeiss Jena - FC An der Fahner Höhe]] | | align="center" | [[20/21 TP4|FC Carl Zeiss Jena - FC An der Fahner Höhe]] | ||
| align="center" | : | | align="center" | 4:1 n.V. | ||
|- | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 99 | |||
| bgcolor="#FFF8DC" rowspan="5" | [[Saison 2021/2022|2021/2022]] | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 2. HR | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | Sa. 04.09.2021 | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | [[21/22 TP1|FSV Martinroda - FC Carl Zeiss Jena]] | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 1:4 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 100 | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | AF | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | Sa. 09.10.2021 | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | [[21/22 TP2|VfL Meiningen 04 - FC Carl Zeiss Jena]] | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 0:9 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 101 | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | VF | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | Sa. 13.11.2021 | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | [[21/22 TP3|FC Erfurt Nord - FC Carl Zeiss Jena]] | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 0:3 n.V. | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 102 | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | HF | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | Sa. 26.03.2022 | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | [[21/22 TP4|SpVgg Geratal - FC Carl Zeiss Jena]] | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 1:3 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 103 | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | F | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | Sa. 21.05.2022 | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | [[21/22 TP5|FC Carl Zeiss Jena - ZFC Meuselwitz]] | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 1:0 | |||
|- | |||
| align="center" | 104 | |||
| rowspan="4" | [[Saison 2022/2023|2022/2023]] | |||
| align="center" | 2. HR | |||
| align="center" | Sa. 04.09.2022 | |||
| align="center" | [[22/23 TP1|SC Leinefelde 1912 - FC Carl Zeiss Jena]] | |||
| align="center" | 1:3 | |||
|- | |||
| align="center" | 105 | |||
| align="center" | AF | |||
| align="center" | Sa. 24.09.2022 | |||
| align="center" | [[22/23 TP2|VfB Apolda - FC Carl Zeiss Jena]] | |||
| align="center" | 0:7 | |||
|- | |||
| align="center" | 106 | |||
| align="center" | VF | |||
| align="center" | Sa. 19.11.2021 | |||
| align="center" | [[22/23 TP3|FC Thüringen Weida - FC Carl Zeiss Jena]] | |||
| align="center" | 0:5 | |||
|- | |||
| align="center" | 107 | |||
| align="center" | HF | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | -:- | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Spielklasse]] | [[Kategorie:Spielklasse]] |
Version vom 20. November 2022, 15:39 Uhr
Der Thüringische Landespokal wird seit der Saison 1990/1991 ausgespielt. Organisator ist der Thüringer Fußballverband.
Der Sieger des Thüringenpokals wird nach dem K.O.-System ermittelt. Die Paarungen werden vor jeder Runde ausgelost. Mit dem Gewinn des Thüringenpokals erwirbt der Pokalsieger das Startrecht zur Teilnahme am DFB-Pokal in der Folgesaison. Teilnahmeberechtigt sind Thüringer Vereine, die unterhalb der 2. Bundesliga spielen.
Die Bilanz des FC Carl Zeiss Jena im Thüringenpokal
- Teilnahmen mit der ersten Mannschaft: 23
- Finalist: 16
- Pokalsiege: 12
1995, 1999, 2004, 2006, 2012, 2014, 2015, 2016, 2018, 2020, 2021 und 2022
Hinzu kommt ein Pokalsieg der zweiten Mannschaft in der Saison 1992/1993.
Alle Spiele des FC Carl Zeiss Jena im Thüringenpokal
Die Begegnungen der 1. Mannschaft des FC Carl Zeiss Jena im Thüringenpokal: