Thüringischer Landespokal: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Jens (Diskussion | Beiträge) |
Jens (Diskussion | Beiträge) |
||
(7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 698: | Zeile 698: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 109 | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 109 | ||
| bgcolor="#FFF8DC" rowspan=" | | bgcolor="#FFF8DC" rowspan="5" | [[Saison 2023/2024|2023/2024]] | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 2. HR | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 2. HR | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | Fr. 08.09.2023 | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | Fr. 08.09.2023 | ||
Zeile 706: | Zeile 706: | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 110 | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 110 | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | AF | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | AF | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | So. 15.10.2023 | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | [[23/24 TP2|FC An der Fahner Höhe - FC Carl Zeiss Jena]] | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | [[23/24 TP2|FC An der Fahner Höhe - FC Carl Zeiss Jena]] | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 0:3 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 111 | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | VF | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | Sa. 18.112023 | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | [[23/24 TP3|SV Germania Wüstheuterode - FC Carl Zeiss Jena]] | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 0:6 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 112 | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | HF | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | Sa. 23.03.2024 | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | [[23/24 TP4|SV Schott Jena - FC Carl Zeiss Jena]] | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 0:2 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | 113 | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | F | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | Sa. 25.05.2024 | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | [[23/24 TP5|ZFC Meuselwitz - FC Carl Zeiss Jena]] | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | : | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | : | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 24. März 2024, 16:06 Uhr
Der Thüringische Landespokal wird seit der Saison 1990/1991 ausgespielt. Organisator ist der Thüringer Fußballverband.
Der Sieger des Thüringenpokals wird nach dem K.O.-System ermittelt. Die Paarungen werden vor jeder Runde ausgelost. Mit dem Gewinn des Thüringenpokals erwirbt der Pokalsieger das Startrecht zur Teilnahme am DFB-Pokal in der Folgesaison. Teilnahmeberechtigt sind Thüringer Vereine, die unterhalb der 2. Bundesliga spielen.
Die Bilanz des FC Carl Zeiss Jena im Thüringenpokal
- Teilnahmen mit der ersten Mannschaft: 25
- Finalist: 18
- Pokalsiege: 13
1995, 1999, 2004, 2006, 2012, 2014, 2015, 2016, 2018, 2020, 2021, 2022 und 2023
Hinzu kommt ein Pokalsieg der zweiten Mannschaft in der Saison 1992/1993.
Alle Spiele des FC Carl Zeiss Jena im Thüringenpokal
Die Begegnungen der 1. Mannschaft des FC Carl Zeiss Jena im Thüringenpokal: