16. Dezember: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Tn (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Tn (Diskussion | Beiträge) (→Spiele) |
||
Zeile 28: | Zeile 28: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Saison 1972/1973|1972/1973]] || bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[DDR-Oberliga]] || align="center" | 13 || align="center" | 16.12.1972 || align="center" | [[1. FC Union Berlin]] - FC Carl Zeiss Jena || align="center" | 0:2 || align="center" | [[72/73 13|Spielbericht]] | | bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Saison 1972/1973|1972/1973]] || bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[DDR-Oberliga]] || align="center" | 13 || align="center" | 16.12.1972 || align="center" | [[1. FC Union Berlin]] - FC Carl Zeiss Jena || align="center" | 0:2 || align="center" | [[72/73 13|Spielbericht]] | ||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Saison 1973/1974|1973/1974]] || bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[FDGB-Pokal]] || align="center" | Viertelfinale<br>Hinspiel || align="center" | 16.12.1973 || align="center" | [[BSG Stahl Riesa]] - FC Carl Zeiss Jena || align="center" | 1:5 || align="center" | [[73/74 FDGB-Pokal Viertelfinale Hinspiel|Spielbericht]] | |||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Saison 1978/1979|1978/1979]] || bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[DDR-Oberliga]] || align="center" | 13 || align="center" | 16.12.1978 || align="center" | [[SG Dynamo Dresden]] - FC Carl Zeiss Jena || align="center" | 0:0 || align="center" | [[78/79 13|Spielbericht]] | | bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Saison 1978/1979|1978/1979]] || bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[DDR-Oberliga]] || align="center" | 13 || align="center" | 16.12.1978 || align="center" | [[SG Dynamo Dresden]] - FC Carl Zeiss Jena || align="center" | 0:0 || align="center" | [[78/79 13|Spielbericht]] |
Version vom 16. Dezember 2020, 18:07 Uhr
Der 16. Dezember ist der 350. Tag des Kalenders.
Besonders hervorzuheben am 16.12. sind die 4 Tore von Timmy Thiele am 16.12.2017 im Drittligaheimspiel des FC Carl Zeiss Jena gegen den SV Wehen Wiesbaden (Endstand 4:3) sowie der Geburtstag des langjährigen Spielers und Mannschaftsleiters Peter Rock.
Geburtstage
Folgende ehemalige Spieler haben an diesem Tag Ihren Ehrentag:
- Peter Rock (1941)
- Henning Bürger (1969)
- Eric Noll (1975)
Spiele
An diesem Tag hat der FC Carl Zeiss Jena nachfolgende Spiele bestritten:
Saison | Wettbewerb | ST | Datum | Ansetzung | Ergebnis | Spielbericht |
1967/1968 | DDR-Oberliga | 12 | 16.12.1967 | FC Karl-Marx-Stadt - FC Carl Zeiss Jena | 0:4 | Spielbericht |
1972/1973 | DDR-Oberliga | 13 | 16.12.1972 | 1. FC Union Berlin - FC Carl Zeiss Jena | 0:2 | Spielbericht |
1973/1974 | FDGB-Pokal | Viertelfinale Hinspiel |
16.12.1973 | BSG Stahl Riesa - FC Carl Zeiss Jena | 1:5 | Spielbericht |
1978/1979 | DDR-Oberliga | 13 | 16.12.1978 | SG Dynamo Dresden - FC Carl Zeiss Jena | 0:0 | Spielbericht |
2007/2008 | 2. Bundesliga | 17 | 16.12.2007 | FC Carl Zeiss Jena - FC Augsburg | 1:2 | Spielbericht |
2017/2018 | 3. Liga | 20 | 16.12.2017 | FC Carl Zeiss Jena - SV Wehen Wiesbaden | 4:3 | Spielbericht |
2018/2019 | 3. Liga | 19 | 16.12.2018 | TSV 1860 München - FC Carl Zeiss Jena | 1:3 | Spielbericht |