4. November: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Tn (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: Geburtstag *Kevin Schlitte (1981) 1104) |
Tn (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{KalenderblattNovember}} | |||
Der '''4. November''' ist der 308. Tag (der 309. in Schaltjahren) des [[Kalender|Kalenders]]. | |||
==Geburtstage== | |||
Folgende ehemalige Spieler, Trainer und Verantwortliche haben an diesem Tag Ihren Ehrentag: | |||
*[[Kevin Schlitte]] (1981) | *[[Kevin Schlitte]] (1981) | ||
==Spiele== | |||
An diesem Tag bestritt der [[FC Carl Zeiss Jena]] bisher folgende Spiele: | |||
{| {{Prettytable}} | |||
|-align="center" | |||
| bgcolor="#CFE9FF" | '''Saison''' | |||
| bgcolor="#CFE9FF" | '''Wettbewerb''' | |||
| bgcolor="#CFE9FF" | '''Spieltag''' | |||
| bgcolor="#CFE9FF" | '''Datum''' | |||
| bgcolor="#CFE9FF" | '''Ansetzung''' | |||
| bgcolor="#CFE9FF" | '''Ergebnis''' | |||
| bgcolor="#CFE9FF" | '''Spielbericht''' | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Saison 1951/1952|1951/1952]] || bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[DDR-Liga]] || align="center" | 9 || align="center" | 04.11.1951 || align="center" | [[BSG Turbine Weimar]] - BSG Motor Jena || align="center" | 0:0 || align="center" | [[51/52 09|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Saison 1956|1956]] || bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[DDR-Liga]] || align="center" | 26 || align="center" | 04.11.1956 || align="center" | SC Motor Jena - [[BSG Chemie Zeitz]] || align="center" | 3:0 || align="center" | [[56 26|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Saison 1962/1963|1962/1963]] || bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[DDR-Oberliga]] || align="center" | 11 || align="center" | 04.11.1962 || align="center" | SC Motor Jena - [[SC Wismut Karl-Marx-Stadt]] || align="center" | 4:0 || align="center" | [[62/63 11|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Saison 1964/1965|1964/1965]] || bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[FDGB-Pokal]] || align="center" | 2. Hauptrunde<br>Wiederholung|| align="center" | 04.11.1964 || align="center" | SC Motor Jena - [[BSG Motor Eisenach]] || align="center" | 3:0 || align="center" | [[1964/1965 FDGB-Pokal: SC Motor Jena - BSG Motor Eisenach 3:0|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Saison 1967/1968|1967/1968]] || bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[DDR-Oberliga]] || align="center" | 9 || align="center" | 04.11.1967 || align="center" | FC Carl Zeiss Jena - [[FC Hansa Rostock]] || align="center" | 4:1 || align="center" | [[67/68 09|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Saison 1970/1971|1970/1971]] || bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[EC I]] || align="center" | 2. Runde<br>Rückspiel || align="center" | 04.11.1970 || align="center" | [[Sporting Lissabon]] - FC Carl Zeiss Jena || align="center" | 1:2 || align="center" | [[70/71 EC I 4|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Saison 1972/1973|1972/1973]] || bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[DDR-Oberliga]] || align="center" | 8 || align="center" | 04.11.1972 || align="center" | FC Carl Zeiss Jena - [[FC Rot-Weiß Erfurt]] || align="center" | 3:1 || align="center" | [[72/73 08|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Saison 1978/1979|1978/1979]] || bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[FDGB-Pokal]] || align="center" | Achtelfinale<br>Hinspiel || align="center" | 04.11.1978 || align="center" | [[SG Dynamo Dresden]] - FC Carl Zeiss Jena|| align="center" | 5:0 || align="center" | [[78/79 FDGB-Pokal Achtelfinale Hinspiel|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Saison 1981/1982|1981/1982]] || bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[EC III]] || align="center" | 2. Runde<br>Rückspiel || align="center" | 04.11.1981 || align="center" | FC Carl Zeiss Jena - [[Real Madrid]] || align="center" | 0:0 || align="center" | [[81/82 EC III 4|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Saison 1989/1990|1989/1990]] || bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[FDGB-Pokal]] || align="center" | Achtelfinale || align="center" | 04.11.1989 || align="center" | [[FC Karl-Marx-Stadt]] - FC Carl Zeiss Jena|| align="center" | 4:1 || align="center" | [[89/90 FDGB-Pokal Achtelfinale|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Saison 2000/2001|2000/2001]] || bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Regionalliga]] || align="center" | 15 || align="center" | 04.11.2000 || align="center" | [[Sportfreunde Siegen]] - FC Carl Zeiss Jena|| align="center" | 1:2 || align="center" | [[00/01 15|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Saison 2011/2012|2011/2012]] || bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[3. Liga]] || align="center" | 16 || align="center" | 04.11.2011 || align="center" | [[SV Darmstadt 98]] - FC Carl Zeiss Jena|| align="center" | 3:0 || align="center" | [[11/12 16|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Saison 2012/2013|2012/2013]] || bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Regionalliga]] || align="center" | 10 || align="center" | 04.11.2012 || align="center" | [[ZFC Meuselwitz]] - FC Carl Zeiss Jena|| align="center" | 0:0 || align="center" | [[12/13 10|Spielbericht]] | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Saison 2017/2018|2017/2018]] || bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[3. Liga]] || align="center" | 15 || align="center" | 04.11.2017 || align="center" | [[VfR Aalen]] - FC Carl Zeiss Jena|| align="center" | 3:1 || align="center" | [[17/18 15|Spielbericht]] | |||
|} | |||
[[Kategorie:Jahrestage|1104]] | [[Kategorie:Jahrestage|1104]] |
Version vom 10. Mai 2021, 14:28 Uhr
Oktober 2021 | |||||
November 2021 | |||||
Woche | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |
Montag | 1 | 8 | 15 | 22 | 29 |
Dienstag | 2 | 9 | 16 | 23 | 30 |
Mittwoch | 3 | 10 | 17 | 24 | |
Donnerstag | 4 | 11 | 18 | 25 | |
Freitag | 5 | 12 | 19 | 26 | |
Samstag | 6 | 13 | 20 | 27 | |
Sonntag | 7 | 14 | 21 | 28 | |
Dezember 2021 |
Der 4. November ist der 308. Tag (der 309. in Schaltjahren) des Kalenders.
Geburtstage
Folgende ehemalige Spieler, Trainer und Verantwortliche haben an diesem Tag Ihren Ehrentag:
- Kevin Schlitte (1981)
Spiele
An diesem Tag bestritt der FC Carl Zeiss Jena bisher folgende Spiele:
Saison | Wettbewerb | Spieltag | Datum | Ansetzung | Ergebnis | Spielbericht |
1951/1952 | DDR-Liga | 9 | 04.11.1951 | BSG Turbine Weimar - BSG Motor Jena | 0:0 | Spielbericht |
1956 | DDR-Liga | 26 | 04.11.1956 | SC Motor Jena - BSG Chemie Zeitz | 3:0 | Spielbericht |
1962/1963 | DDR-Oberliga | 11 | 04.11.1962 | SC Motor Jena - SC Wismut Karl-Marx-Stadt | 4:0 | Spielbericht |
1964/1965 | FDGB-Pokal | 2. Hauptrunde Wiederholung |
04.11.1964 | SC Motor Jena - BSG Motor Eisenach | 3:0 | Spielbericht |
1967/1968 | DDR-Oberliga | 9 | 04.11.1967 | FC Carl Zeiss Jena - FC Hansa Rostock | 4:1 | Spielbericht |
1970/1971 | EC I | 2. Runde Rückspiel |
04.11.1970 | Sporting Lissabon - FC Carl Zeiss Jena | 1:2 | Spielbericht |
1972/1973 | DDR-Oberliga | 8 | 04.11.1972 | FC Carl Zeiss Jena - FC Rot-Weiß Erfurt | 3:1 | Spielbericht |
1978/1979 | FDGB-Pokal | Achtelfinale Hinspiel |
04.11.1978 | SG Dynamo Dresden - FC Carl Zeiss Jena | 5:0 | Spielbericht |
1981/1982 | EC III | 2. Runde Rückspiel |
04.11.1981 | FC Carl Zeiss Jena - Real Madrid | 0:0 | Spielbericht |
1989/1990 | FDGB-Pokal | Achtelfinale | 04.11.1989 | FC Karl-Marx-Stadt - FC Carl Zeiss Jena | 4:1 | Spielbericht |
2000/2001 | Regionalliga | 15 | 04.11.2000 | Sportfreunde Siegen - FC Carl Zeiss Jena | 1:2 | Spielbericht |
2011/2012 | 3. Liga | 16 | 04.11.2011 | SV Darmstadt 98 - FC Carl Zeiss Jena | 3:0 | Spielbericht |
2012/2013 | Regionalliga | 10 | 04.11.2012 | ZFC Meuselwitz - FC Carl Zeiss Jena | 0:0 | Spielbericht |
2017/2018 | 3. Liga | 15 | 04.11.2017 | VfR Aalen - FC Carl Zeiss Jena | 3:1 | Spielbericht |