12. September: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Tn (Diskussion | Beiträge) K (Tn verschob die Seite 12.09. nach 12. September) |
Tn (Diskussion | Beiträge) (→Spiele) |
||
Zeile 49: | Zeile 49: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Saison 2014/2015|2014/2015]] || bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Regionalliga]] || align="center" | 6 || align="center" | 12.09.2014 || align="center" | [[SV Babelsberg 03]] - FC Carl Zeiss Jena|| align="center" | 2:2 || align="center" | [[14/15 06|Spielbericht]] | | bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Saison 2014/2015|2014/2015]] || bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Regionalliga]] || align="center" | 6 || align="center" | 12.09.2014 || align="center" | [[SV Babelsberg 03]] - FC Carl Zeiss Jena|| align="center" | 2:2 || align="center" | [[14/15 06|Spielbericht]] | ||
|- | |||
| bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[Saison 2020/2021|2020/2021]] || bgcolor="#FFF68F" align="center" | [[DFB-Pokal]] || align="center" | 1. Hauptrunde || align="center" | 12.09.2020 || align="center" | FC Carl Zeiss Jena - [[SV Werder Bremen]]|| align="center" | 0:2 || align="center" | [[20/21 P1|Spielbericht]] | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Jahrestage|0912]] | [[Kategorie:Jahrestage|0912]] |
Aktuelle Version vom 15. Juli 2021, 14:59 Uhr
August 2021 | |||||
September 2021 | |||||
Woche | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |
Montag | 6 | 13 | 20 | 27 | |
Dienstag | 7 | 14 | 21 | 28 | |
Mittwoch | 1 | 8 | 15 | 22 | 29 |
Donnerstag | 2 | 9 | 16 | 23 | 30 |
Freitag | 3 | 10 | 17 | 24 | |
Samstag | 4 | 11 | 18 | 25 | |
Sonntag | 5 | 12 | 19 | 26 | |
Oktober 2021 |
Der 12. September ist der 255. Tag (der 256. in Schaltjahren) des Kalenders.
Geburtstage
Folgende ehemalige Spieler, Trainer und Verantwortliche haben an diesem Tag Ihren Ehrentag:
- Helmut Flämmich (1932)
- Olaf Schreiber (1969)
- Dirk Hempel (1973)
- Tom Geißler (1983)
Spiele
An diesem Tag bestritt der FC Carl Zeiss Jena bisher folgende Spiele:
Saison | Wettbewerb | Spieltag | Datum | Ansetzung | Ergebnis | Spielbericht |
1954/1955 | DDR-Liga | 2 | 12.09.1954 | BSG Motor Eisenach - BSG Motor Jena | 1:2 | Spielbericht |
1964/1965 | DDR-Oberliga | 6 | 12.09.1964 | SC Empor Rostock - SC Motor Jena | 1:2 | Spielbericht |
1970/1971 | DDR-Oberliga | 4 | 12.09.1970 | FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Magdeburg | 3:1 | Spielbericht |
1975/1976 | DDR-Oberliga | 5 | 12.09.1975 | FC Carl Zeiss Jena - BSG Stahl Riesa | 4:1 | Spielbericht |
1981/1982 | DDR-Oberliga | 4 | 12.09.1981 | FC Carl Zeiss Jena - FC Karl-Marx-Stadt | 2:1 | Spielbericht |
1986/1987 | DDR-Oberliga | 5 | 12.09.1986 | FC Carl Zeiss Jena - BSG Stahl Brandenburg | 2:0 | Spielbericht |
1987/1988 | FDGB-Pokal | 1. Hauptrunde | 12.09.1987 | BSG Funkwerk Kölleda - FC Carl Zeiss Jena | 1:5 | Spielbericht |
1992/1993 | DFB-Pokal | 2. Hauptrunde | 12.09.1992 | FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Saarbrücken | 2:1 | Spielbericht |
2003/2004 | NOFV-Oberliga | 7 | 12.09.2003 | FC Carl Zeiss Jena - FSV Zwickau | 3:0 | Spielbericht |
2009/2010 | 3. Liga | 9 | 12.09.2009 | FC Carl Zeiss Jena - SV Wacker Burghausen | 0:0 | Spielbericht |
2010/2011 | 3. Liga | 7 | 12.09.2010 | FC Carl Zeiss Jena - SSV Jahn Regensburg | 1:2 | Spielbericht |
2014/2015 | Regionalliga | 6 | 12.09.2014 | SV Babelsberg 03 - FC Carl Zeiss Jena | 2:2 | Spielbericht |
2020/2021 | DFB-Pokal | 1. Hauptrunde | 12.09.2020 | FC Carl Zeiss Jena - SV Werder Bremen | 0:2 | Spielbericht |