FCC-Trainer: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| bgcolor="#fff8dc" align="center" | ''12'' | | bgcolor="#fff8dc" align="center" | ''12'' | ||
| bgcolor="#fff8dc" align="center" | ''1944'' | | bgcolor="#fff8dc" align="center" | ''1944'' | ||
| align="center" | [[Bernhard Schipphorst]] | | align="center" | [[Bernhard Schipphorst]] I | ||
| align="center" | Spielertrainer | | align="center" | Spielertrainer | ||
|- | |- | ||
Zeile 103: | Zeile 103: | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''07'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''07'' | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''1952'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''1952'' | ||
| align="center" | [[Kurt Findeisen]] | | align="center" | [[Kurt Findeisen]] I | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
|- | |- | ||
Zeile 117: | Zeile 117: | ||
| bgcolor="#fff8dc" align="center" | ''10'' | | bgcolor="#fff8dc" align="center" | ''10'' | ||
| bgcolor="#fff8dc" align="center" | ''1952'' | | bgcolor="#fff8dc" align="center" | ''1952'' | ||
| align="center" | [[Kurt Findeisen]] | | align="center" | [[Kurt Findeisen]] II | ||
| align="center" | 6.-8.Spieltag | | align="center" | 6.-8.Spieltag | ||
|- | |- | ||
Zeile 124: | Zeile 124: | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''06'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''06'' | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''1953'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''1953'' | ||
| align="center" | [[Bernhard Schipphorst]] | | align="center" | [[Bernhard Schipphorst]] II | ||
| align="center" | Spielertrainer | | align="center" | Spielertrainer | ||
|- | |- | ||
Zeile 138: | Zeile 138: | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''11'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''11'' | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''1953'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''1953'' | ||
| align="center" | Bernhard Schipphorst | | align="center" | Bernhard Schipphorst III | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
|- | |- | ||
Zeile 180: | Zeile 180: | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''10'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''10'' | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''1983'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''1983'' | ||
| align="center" | [[Hans Meyer]] | | align="center" | [[Hans Meyer]] I | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
|- | |- | ||
Zeile 194: | Zeile 194: | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''09'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''09'' | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''1989'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''1989'' | ||
| align="center" | [[Lothar Kurbjuweit]] | | align="center" | [[Lothar Kurbjuweit]] I | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
|- | |- | ||
Zeile 208: | Zeile 208: | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''06'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''06'' | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''1991'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''1991'' | ||
| align="center" | [[Konrad Weise]] | | align="center" | [[Konrad Weise]] I | ||
| align="center" | Interimstrainer | | align="center" | Interimstrainer | ||
|- | |- | ||
Zeile 236: | Zeile 236: | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''10'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''10'' | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''1993'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''1993'' | ||
| align="center" | [[Konrad Weise]] | | align="center" | [[Konrad Weise]] II | ||
| align="center" | Interimstrainer | | align="center" | Interimstrainer | ||
|- | |- | ||
Zeile 243: | Zeile 243: | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''08'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''08'' | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''1994'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''1994'' | ||
| align="center" | [[Hans Meyer]] | | align="center" | [[Hans Meyer]] II | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
|- | |- | ||
Zeile 278: | Zeile 278: | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''12'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''12'' | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''1999'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''1999'' | ||
| align="center" | [[Thomas Vogel]] | | align="center" | [[Thomas Vogel]] I | ||
| align="center" | Interimstrainer | | align="center" | Interimstrainer | ||
|- | |- | ||
Zeile 306: | Zeile 306: | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''10'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''10'' | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''2002'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''2002'' | ||
| align="center" | [[Thomas Vogel]] | | align="center" | [[Thomas Vogel]] II | ||
| align="center" | Interimstrainer | | align="center" | Interimstrainer | ||
|- | |- | ||
Zeile 320: | Zeile 320: | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''05'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''05'' | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''2004'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''2004'' | ||
| align="center" | [[Thomas Vogel]] | | align="center" | [[Thomas Vogel]] III | ||
| align="center" | Interimstrainer | | align="center" | Interimstrainer | ||
|- | |- | ||
Zeile 327: | Zeile 327: | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''04'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''04'' | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''2007'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''2007'' | ||
| align="center" | [[Heiko Weber]] | | align="center" | [[Heiko Weber]] I | ||
| align="center" | vorher Trainer der A-Junioren | | align="center" | vorher Trainer der A-Junioren | ||
|- | |- | ||
Zeile 348: | Zeile 348: | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''09'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''09'' | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''2008'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''2008'' | ||
| align="center" | [[Henning Bürger]] | | align="center" | [[Henning Bürger]] I | ||
| align="center" | vorher Trainer der A-Junioren | | align="center" | vorher Trainer der A-Junioren | ||
|- | |- | ||
Zeile 355: | Zeile 355: | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''09'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''09'' | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''2008'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''2008'' | ||
| align="center" | [[Mark Zimmermann]] | | align="center" | [[Mark Zimmermann]] I | ||
| align="center" | Interimstrainer | | align="center" | Interimstrainer | ||
|- | |- | ||
Zeile 362: | Zeile 362: | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''03'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''03'' | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''2009'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''2009'' | ||
| align="center" | [[René van Eck]] | | align="center" | [[René van Eck]] I | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
|- | |- | ||
Zeile 376: | Zeile 376: | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''05'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''05'' | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''2010'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''2010'' | ||
| align="center" | [[René van Eck]] | | align="center" | [[René van Eck]] II | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
|- | |- | ||
Zeile 390: | Zeile 390: | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''10'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''10'' | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''2010'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''2010'' | ||
| align="center" | [[Lothar Kurbjuweit]] | | align="center" | [[Lothar Kurbjuweit]] II | ||
| align="center" | Interimstrainer | | align="center" | Interimstrainer | ||
|- | |- | ||
Zeile 404: | Zeile 404: | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''10'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''10'' | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''2011'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''2011'' | ||
| align="center" | [[Heiko Weber]] | | align="center" | [[Heiko Weber]] II | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
|- | |- | ||
Zeile 411: | Zeile 411: | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''11'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''11'' | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''2011'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''2011'' | ||
| align="center" | [[Lothar Kurbjuweit]] | | align="center" | [[Lothar Kurbjuweit]] III | ||
| align="center" | Interimstrainer | | align="center" | Interimstrainer | ||
|- | |- | ||
Zeile 439: | Zeile 439: | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''06'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''06'' | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''2014'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''2014'' | ||
| align="center" | [[Lothar Kurbjuweit]] | | align="center" | [[Lothar Kurbjuweit]] IV | ||
| align="center" | Interimstrainer | | align="center" | Interimstrainer | ||
|- | |- | ||
Zeile 446: | Zeile 446: | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''08'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''08'' | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''2014'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''2014'' | ||
| align="center" | [[Lothar Kurbjuweit]] | | align="center" | [[Lothar Kurbjuweit]] V | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
|- | |- | ||
Zeile 467: | Zeile 467: | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''12'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''12'' | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''2018'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''2018'' | ||
| align="center" | [[Mark Zimmermann]] | | align="center" | [[Mark Zimmermann]] II | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
|- | |- | ||
Zeile 495: | Zeile 495: | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''02'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''02'' | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''2020'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''2020'' | ||
| align="center" | [[René Klingbeil]] | | align="center" | [[René Klingbeil]] I | ||
| align="center" | Interimstrainer | | align="center" | Interimstrainer | ||
|- | |- | ||
Zeile 502: | Zeile 502: | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''06'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''06'' | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''2020'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''2020'' | ||
| align="center" | [[Kenny Verhoene]] | | align="center" | [[Kenny Verhoene]]<br>Teamchef: [[René Klingbeil]] II | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''06'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''06'' | ||
Zeile 518: | Zeile 518: | ||
| align="center" | [[Andreas Patz]] | | align="center" | [[Andreas Patz]] | ||
| align="center" | vorher Trainer der A-Junioren | | align="center" | vorher Trainer der A-Junioren | ||
|- | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''11'' | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''2022'' | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''11'' | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''2022'' | |||
| align="center" | [[René Klingbeil]] III | |||
| align="center" | Interimstrainer | |||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''11'' | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | ''11'' | ||
Zeile 523: | Zeile 530: | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | | ||
| align="center" | [[Henning Bürger]] | | align="center" | [[Henning Bürger]] II | ||
| align="center" | Interimstrainer<br>parallel Leiter des NWLZ | | align="center" | Interimstrainer<br>parallel Leiter des NWLZ | ||
|} | |} |
Version vom 7. November 2022, 17:01 Uhr
Die Trainer des FC Carl Zeiss Jena
Zeitraum | Name | Anmerkungen | |||
von |
bis | ||||
Monat |
Jahr |
Monat |
Jahr | ||
1903 | ??? | Hermann Peter | |||
05 | 1934 | 04 | 1938 | Josef Pöttinger | |
09 | 1938 | 03 | 1940 | Adolph Prokoph | |
03 | 1940 | 03 | 1940 | Dr. Liebmann | Vereinsvorsitzender ( für 2 Spiele Trainer) |
03 | 1940 | 07 | 1940 | Teichert | Reichsfachamttrainer Mitte ( für die ER) |
08 | 1940 | 11 | 1942 | Josef Kretschmann | |
11 | 1942 | 12 | 1944 | Bernhard Schipphorst I | Spielertrainer |
1948 | 1949 | Hermann Malter | |||
1949 | 01 | 1950 | Hans Carl | ||
02 | 1950 | 06 | 1950 | Hans Ulbrich | |
07 | 1950 | 05 | 1951 | Hans Carl | |
06 | 1951 | 08 | 1951 | Hermann Malter | |
09 | 1951 | 07 | 1952 | Kurt Findeisen I | |
08 | 1952 | 09 | 1952 | ohne | |
10 | 1952 | 10 | 1952 | Kurt Findeisen II | 6.-8.Spieltag |
11 | 1952 | 06 | 1953 | Bernhard Schipphorst II | Spielertrainer |
07 | 1953 | 10 | 1953 | Max Hofsommer | |
11 | 1953 | 11 | 1953 | Bernhard Schipphorst III | |
12 | 1953 | 12 | 1954 | Hermann Schüßler | |
01 | 1955 | 12 | 1957 | Hans Warg | |
03 | 1958 | 03 | 1958 | Rolf Hüfner | Interimstrainer |
03 | 1958 | 07 | 1958 | Heinz Pönert | |
08 | 1958 | 06 | 1971 | Georg Buschner | |
07 | 1971 | 10 | 1983 | Hans Meyer I | |
10 | 1983 | 10 | 1984 | Dietmar Pfeifer | |
10 | 1984 | 09 | 1989 | Lothar Kurbjuweit I | |
09 | 1989 | 05 | 1991 | Bernd Stange | |
05 | 1991 | 06 | 1991 | Konrad Weise I | Interimstrainer |
07 | 1991 | 06 | 1992 | Klaus Schlappner | |
07 | 1992 | 06 | 1993 | Reiner Hollmann | |
07 | 1993 | 09 | 1993 | Uwe Erkenbrecher | |
09 | 1993 | 10 | 1993 | Konrad Weise II | Interimstrainer |
10 | 1993 | 08 | 1994 | Hans Meyer II | |
08 | 1994 | 05 | 1997 | Eberhard Vogel | |
05 | 1997 | 11 | 1997 | Frank Engel | |
11 | 1997 | 06 | 1998 | Reiner Hollmann | |
07 | 1998 | 11 | 1999 | Thomas Gerstner | Spielertrainer |
11 | 1999 | 12 | 1999 | Thomas Vogel I | Interimstrainer |
12 | 1999 | 05 | 2001 | Slavko Petrovic | |
06 | 2001 | 02 | 2002 | Wolfgang Sandhowe | |
03 | 2002 | 09 | 2002 | Frank Eulberg | |
09 | 2002 | 10 | 2002 | Thomas Vogel II | Interimstrainer |
10 | 2002 | 03 | 2004 | Joachim Steffens | |
03 | 2004 | 05 | 2004 | Thomas Vogel III | Interimstrainer |
06 | 2004 | 04 | 2007 | Heiko Weber I | vorher Trainer der A-Junioren |
04 | 2007 | 09 | 2007 | Frank Neubarth | |
09 | 2007 | 12 | 2007 | Valdas Ivanauskas | |
12 | 2007 | 09 | 2008 | Henning Bürger I | vorher Trainer der A-Junioren |
09 | 2008 | 09 | 2008 | Mark Zimmermann I | Interimstrainer |
09 | 2008 | 03 | 2009 | René van Eck I | |
03 | 2009 | 05 | 2009 | Marc Fascher | |
05 | 2009 | 05 | 2010 | René van Eck II | |
06 | 2010 | 10 | 2010 | Jürgen Raab | |
10 | 2010 | 10 | 2010 | Lothar Kurbjuweit II | Interimstrainer |
10 | 2010 | 04 | 2011 | Wolfgang Frank | |
04 | 2011 | 10 | 2011 | Heiko Weber II | |
10 | 2011 | 11 | 2011 | Lothar Kurbjuweit III | Interimstrainer |
11 | 2011 | 08 | 2013 | Petrik Sander | |
08 | 2013 | 09 | 2013 | Marco Kämpfe | Interimstrainer |
09 | 2013 | 04 | 2014 | Andreas Zimmermann | |
04 | 2014 | 06 | 2014 | Lothar Kurbjuweit IV | Interimstrainer |
07 | 2014 | 08 | 2014 | Lothar Kurbjuweit V | |
08 | 2014 | 12 | 2014 | Karsten Hutwelker | |
12 | 2014 | 06 | 2016 | Volkan Uluç | |
07 | 2016 | 12 | 2018 | Mark Zimmermann II | |
12 | 2018 | 09 | 2019 | Lukas Kwasniok | |
09 | 2019 | 10 | 2019 | Christian Fröhlich | Interimstrainer |
10 | 2019 | 02 | 2020 | Rico Schmitt | |
02 | 2020 | 02 | 2020 | René Klingbeil I | Interimstrainer |
02 | 2020 | 06 | 2020 | Kenny Verhoene Teamchef: René Klingbeil II |
|
06 | 2020 | 10 | 2021 | Dirk Kunert | |
10 | 2021 | 11 | 2022 | Andreas Patz | vorher Trainer der A-Junioren |
11 | 2022 | 11 | 2022 | René Klingbeil III | Interimstrainer |
11 | 2022 | Henning Bürger II | Interimstrainer parallel Leiter des NWLZ |
Anzahl der Pflichtspiele
- Hans Meyer 468
- Georg Buschner 406
- Lothar Kurbjuweit 169
- Heiko Weber 134
- Mark Zimmermann 106
- Eberhard Vogel 100
- Hans Warg 83
- Petrik Sander 64
- René van Eck 62
- Thomas Gerstner 57
Volkan Uluc 57 - Slavko Petrovic 55
- Bernd Stange 51
- Reiner Hollmann 50
Joachim Steffens 50
(Stand: 5. Februar 2020)