Saison 1919/1920: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Tn (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
In der '''Saison 1919/1920''' spielte der [[FC Carl Zeiss Jena|1. SV Jena]] in der Kreisliga Thüringen. Den Unterbau bildeten die Gaue : Kyffhäuser , Nordthüringen , Ostthüringen , Südthüringen , Wartburg und Westthüringen . | In der '''Saison 1919/1920''' spielte der [[FC Carl Zeiss Jena|1. SV Jena]] in der Kreisliga Thüringen. Den Unterbau bildeten die Gaue : Kyffhäuser , Nordthüringen , Ostthüringen , Südthüringen , Wartburg und Westthüringen . | ||
== Liga == | |||
In der [[Kreisliga Thüringen]] gab es folgende Ergebnisse: | |||
{| {{Prettytable}} | |||
|- bgcolor="#CFCFCF" align="center" | |||
| '''ST''' | |||
| '''Datum''' | |||
| '''Ansetzung''' | |||
| '''Ergebnis''' | |||
| '''Spielbericht''' | |||
|- | |||
| colspan="7" align="center" bgcolor="#EED5B7" | <big>'''Hinrunde'''</big> | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | || 05.10.1919 || align="center" | [[SpVgg 02 Erfurt]] - 1. SV Jena || align="center" | 3:0 || | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | || 12.10.1919 || align="center" | 1. SV Jena - [[SV 01 Gotha]] || align="center" | 3:1<ref>Das Spiel wurde, aufgrund des Einsatzes eines nicht spielberechtigten Spielers, für den 1. SV Jena als verloren gewertet.</ref> || | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | || 19.10.1919 || align="center" | [[VfB 04 Erfurt]] - 1. SV Jena || align="center" | 6:2 || | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | || 21.12.1919 || align="center" | 1. SV Jena - [[Borussia Erfurt]] || align="center" | 8:0 || | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | || 25.01.1920 || align="center" | [[SC 95 Erfurt]] - 1. SV Jena || align="center" | 0:2 || | |||
|- | |||
| colspan="7" align="center" bgcolor="#EED5B7" | <big>'''Rückrunde'''</big> | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | || 15.02.1920 || align="center" | 1. SV Jena - VfB Erfurt || align="center" | 2:1 || | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | || 22.02.1920 || align="center" | Borussia Erfurt - 1. SV Jena || align="center" | 4:1<ref>Das Spiel wurde, aufgrund des Einsatzes eines nicht spielberechtigten Spielers, für Borussia Erfurt als verloren gewertet.</ref> || | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | || 01.03.1920 || align="center" | 1. SV Jena - SC 95 Erfurt|| align="center" | 2:2 || | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | || 07.03.1920 || align="center" | SV 01 Gotha - 1. SV Jena || align="center" | 1:5 || | |||
|- | |||
| bgcolor="#CFCFCF" align="center" | || 14.03.1920 || align="center" | 1. SV Jena - SpVgg 02 Erfurt|| align="center" | 6:3 || | |||
|- | |||
|} | |||
<references/> | |||
== Abschlusstabelle == | == Abschlusstabelle == |
Version vom 2. Oktober 2020, 10:06 Uhr
Saison-Navigation | ||
vor 1903 • 03/04 • 04/05 • 05/06 • 06/07 • 07/08 • 08/09 • 09/10 • 10/11 • 11/12 • 12/13 • 13/14 • 14/15 • 15/16 • 16/17 • 17/18 • 18/19 • 19/20 • 20/21 • 21/22 • 22/23 • 23/24 • 24/25 • 25/26 • 26/27 • 27/28 • 28/29 • 29/30 • 30/31 • 31/32 • 32/33 • 33/34 • 34/35 • 35/36 • 36/37 • 37/38 • 38/39 • 39/40 • 40/41 • 41/42 • 42/43 • 43/44 • 44/45 | DDR | Ab 1991 |
In der Saison 1919/1920 spielte der 1. SV Jena in der Kreisliga Thüringen. Den Unterbau bildeten die Gaue : Kyffhäuser , Nordthüringen , Ostthüringen , Südthüringen , Wartburg und Westthüringen .
Liga
In der Kreisliga Thüringen gab es folgende Ergebnisse:
ST | Datum | Ansetzung | Ergebnis | Spielbericht | ||
Hinrunde | ||||||
05.10.1919 | SpVgg 02 Erfurt - 1. SV Jena | 3:0 | ||||
12.10.1919 | 1. SV Jena - SV 01 Gotha | 3:1[1] | ||||
19.10.1919 | VfB 04 Erfurt - 1. SV Jena | 6:2 | ||||
21.12.1919 | 1. SV Jena - Borussia Erfurt | 8:0 | ||||
25.01.1920 | SC 95 Erfurt - 1. SV Jena | 0:2 | ||||
Rückrunde | ||||||
15.02.1920 | 1. SV Jena - VfB Erfurt | 2:1 | ||||
22.02.1920 | Borussia Erfurt - 1. SV Jena | 4:1[2] | ||||
01.03.1920 | 1. SV Jena - SC 95 Erfurt | 2:2 | ||||
07.03.1920 | SV 01 Gotha - 1. SV Jena | 1:5 | ||||
14.03.1920 | 1. SV Jena - SpVgg 02 Erfurt | 6:3 |
Abschlusstabelle
Pl. | Verein | Sp | g | u | v | Tore | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SC 95 Erfurt | 10 | 7 | 0 | 3 | 27:10 | 14: | 6
2. | 1. SV Jena | 10 | 6 | 1 | 3 | 31:21 | 13: | 7
3. | VfB 04 Erfurt | 10 | 6 | 0 | 4 | 28:16 | 12: | 8
4. | SpVgg 02 Erfurt | 10 | 6 | 0 | 4 | 19:21 | 12: | 8
5. | Borussia Erfurt | 10 | 2 | 1 | 7 | 12:34 | 5:15 |
6. | SV 01 Gotha | 10 | 2 | 0 | 8 | 11:26 | 4:16 |
Legende | |||||||
Teilnahme an der Mitteldeutschen Meisterschaft |