Torschützenkönige des FC Carl Zeiss Jena: Unterschied zwischen den Versionen
Tn (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Jens (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
! bgcolor="#CFE9FF" | '''Tore''' | ! bgcolor="#CFE9FF" | '''Tore''' | ||
! bgcolor="#CFE9FF" | '''Tore je Spiel''' | ! bgcolor="#CFE9FF" | '''Tore je Spiel''' | ||
|- | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | [[Saison 2024/2025|2024/2025]] | |||
| align="center" | [[Regionalliga]] | |||
| align="center" | {{SortKeyName|Erik|Weinhauer}} | |||
| align="center" | 31 | |||
| align="center" | 18 | |||
| align="center" | 0,58 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | [[Saison 2023/2024|2023/2024]] | |||
| align="center" | [[Regionalliga]] | |||
| align="center" | {{SortKeyName|Elias|Löder}} | |||
| align="center" | 33 | |||
| align="center" | 25 | |||
| align="center" | 0,76 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | [[Saison 2022/2023|2022/2023]] | |||
| align="center" | [[Regionalliga]] | |||
| align="center" | {{SortKeyName|Pasqual |Verkamp}} | |||
| align="center" | 33 | |||
| align="center" | 10 | |||
| align="center" | 0,30 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | [[Saison 2021/2022|2021/2022]] | |||
| align="center" | [[Regionalliga]] | |||
| align="center" | {{SortKeyName|Fabian|Eisele}} | |||
| align="center" | 37 | |||
| align="center" | 22 | |||
| align="center" | 0,59 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" rowspan="2" | [[Saison 2020/2021|2020/2021]] | |||
| align="center" rowspan="2" | [[Regionalliga]] | |||
| align="center" | {{SortKeyName|Pasqual|Verkamp}} | |||
| align="center" | 11 | |||
| align="center" | 5 | |||
| align="center" | 0,45 | |||
|- | |||
| align="center" | {{SortKeyName|Maximilian|Oesterhelweg}} | |||
| align="center" | 12 | |||
| align="center" | 5 | |||
| align="center" | 0,42 | |||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFF8DC" align="center" | [[Saison 2019/2020|2019/2020]] || align="center" | [[3. Liga]] || align="center" | {{SortKeyName|Daniele|Gabriele}} || align="center" | 36 || align="center" | 9 || align="center" | 0,25 | | bgcolor="#FFF8DC" align="center" | [[Saison 2019/2020|2019/2020]] || align="center" | [[3. Liga]] || align="center" | {{SortKeyName|Daniele|Gabriele}} || align="center" | 36 || align="center" | 9 || align="center" | 0,25 | ||
Aktuelle Version vom 25. Mai 2025, 10:28 Uhr
Als Torschützenkönig wird der Spieler einer Sportart bezeichnet, der innerhalb eines Wettbewerbs, entweder einer Saison oder eines Turniers, die meisten Tore für seine Mannschaft erzielt hat.
Zwischen 1978 und 1990 konnte Jürgen Raab achtmal die meisten Torerfolge in den Punktspielen der Spielzeiten für die Mannschaften des FC Carl Zeiss Jena für sich verzeichnen. Ihm folgen Peter Ducke mit 7 Spielzeiten (1960 bis 1972) sowie Rüdiger Schnuphase mit 5 Spielzeiten (1976 bis 1983). Die meisten Tore je Spiel erzielte Helmut Müller in der Aufstiegssaison 1956 aus der DDR-Liga mit 28 Treffern bei 26 Einsätzen.
In der nachfolgenden Tabelle sind die Torschützenkönige des FC Carl Zeiss Jena in den Punktspielen je Spielzeit seit 1951 mit den dazugehörigen Leistungsdaten abgebildet: